+7 (925) 966 4690
ИД «Финансы и кредит»

ЖУРНАЛЫ

  

АВТОРАМ

  

ПОДПИСКА

    
«Экономический анализ: теория и практика»
 

Включен в перечень ВАК по специальностям

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ:
5.2.1. Экономическая теория
5.2.3. Региональная и отраслевая экономика

Реферирование и индексирование

РИНЦ
Referativny Zhurnal VINITI RAS
Worldcat
Google Scholar

Электронные версии в PDF

Eastview
eLIBRARY.RU
Biblioclub

Особенности управления в современных условиях смены технологического уклада

т. 17, вып. 2, февраль 2018

PDF  PDF-версия статьи

Получена: 03.10.2017

Получена в доработанном виде: 01.11.2017

Одобрена: 12.12.2017

Доступна онлайн: 01.03.2018

Рубрика: Инновации

Страницы: 340–352

https://doi.org/10.24891/ea.17.2.340

Астафьева О.В. кандидат экономических наук, доцент департамента менеджмента, Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации, Москва, Российская Федерация 
astafeva86@mail.ru

ORCID id: отсутствует
SPIN-код: 3600-2945

Предмет. Современный этап развития экономики в значительной степени связан с точными науками, которые за последнее десятилетие сделали огромные шаги в направлении понимания и описания того, как устроен и действует реальный мир. Развитие новых технологий ускоряет протекание большинства бизнес-процессов от разработки продукта до получения обратной связи от клиента. Построение и развитие цифровой экономики приводит к глобальным изменениям в разных отраслях экономики и построению новых бизнес-моделей организаций, что формирует новые вызовы и требования к работе менеджеров. Предметом исследования выступили изменения, протекающие в деловой среде, вызванные формированием нового технологического уклада и влияющие на построение новых моделей развития организаций и работу менеджеров.
Цели. Исследование особенностей трансформационных изменений в деловой среде и вызовов, на которые необходимо реагировать менеджерам с развитием цифровой экономики.
Методология. Методологической основой выступили исследования изменений, протекающих в экономике с развитием инновационной среды, а также анализ наблюдаемых в настоящее время тенденций, связанных с переходом к новому этапу развития. Использованы методы обобщения, сравнительного анализа, теоретического моделирования, индукции, декомпозиции.
Результаты. Предложены модель формирования конкурентоспособности организации, сформированная на основе требований, предъявляемых внешней средой, а также систематизация новых вызовов в работе менеджеров, возникающих в результате формирования нового технологического уклада.
Выводы. Для лучшего анализа данных и прогнозирования изменений на быстро меняющихся глобальных рынках требуется активное развитие и использование бизнес-аналитики и моделирования бизнес-процессов во многих отраслях экономики в целях обеспечения работы организаций в режиме реального времени. Сформулированные положения могут быть учтены руководителями при формировании стратегии развития организации.

Ключевые слова: инновационное развитие, технологический уклад, цифровая экономика, бизнес-аналитика, требования к менеджеру

Посмотреть другие статьи номера »

 

ISSN 2311-8725 (Online)
ISSN 2073-039X (Print)

Свежий номер журнала

т. 23, вып. 3, март 2024

Другие номера журнала