+7 (925) 966 4690
ИД «Финансы и кредит»

ЖУРНАЛЫ

  

АВТОРАМ

  

ПОДПИСКА

    
«Экономический анализ: теория и практика»
 

Включен в перечень ВАК по специальностям

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ:
5.2.1. Экономическая теория
5.2.3. Региональная и отраслевая экономика

Реферирование и индексирование

РИНЦ
Referativny Zhurnal VINITI RAS
Worldcat
Google Scholar

Электронные версии в PDF

Eastview
eLIBRARY.RU
Biblioclub

Статистико-эконометрическая оценка риска

т. 17, вып. 2, февраль 2018

PDF  PDF-версия статьи

Получена: 14.11.2017

Получена в доработанном виде: 24.11.2017

Одобрена: 15.12.2017

Доступна онлайн: 01.03.2018

Рубрика: МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ И МОДЕЛИ

Страницы: 365–378

https://doi.org/10.24891/ea.17.2.365

Лаптева Е.А. кандидат экономических наук, доцент кафедры экономического анализа и информационных технологий, Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия, Нижний Новгород, Российская Федерация 
kafedra_statistiki@mail.ru

ORCID id: отсутствует
SPIN-код: 9586-8672

Безаев И.И. доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой экономики и организации предприятий АПК, Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия, Нижний Новгород, Российская Федерация 
1_expert@mail.ru

ORCID id: отсутствует
SPIN-код: 6092-3515

Предмет. Производственная деятельность подвержена различным рискам. Наиболее остро они проявляются в аграрной сфере, так как отрасль связана с природными и биологическими процессами. Их оценка и нивелирование – это необходимое условие эффективного управления хозяйственной деятельностью предприятий различных форм собственности. Понятие «риск» рассматривается в трех аспектах: угроза, неопределенность и возможность. Наиболее оптимистичен третий аспект. Его в основном употребляют при составлении научно-технических программ, инновационных проектов, инвестиционной политики. В данном случае рассматриваются два первых аспекта.
Цели. Предложить и обосновать статистико-эконометрический метод оценки предпринимательского риска в сельском хозяйстве. Для реализации поставленной цели решены следующие задачи: изучены различные трактовки понятия и содержания категории «риски», их виды и классификация, рассмотрены факторы рисков, влияющие на результаты деятельности организаций, исследованы методы оценки рисков, управления ими и предложена статистико-эконометрическая методика.
Методология. Методологическую и информационную базу составили труды ведущих зарубежных и отечественных ученых в области экономико-статистических методов исследования и эконометрики, материалы годовых отчетов сельскохозяйственных предприятий Нижегородской области. Применялись такие методы научного исследования, как анализ и синтез, индукция и дедукция, а также методы сравнения и группировок.
Результаты. Дана классификация различных видов риска в аграрном секторе экономики. Уточнены методы оценки и содержание рисков в хозяйственной деятельности предприятий.
Выводы. Использование предложенной методики при принятии управленческих решений даст объективную картину влияния рисков на конечные результаты производственно-финансовой деятельности сельскохозяйственных организаций.

Ключевые слова: сельское хозяйство, оценка рисков, управление рисками, вариационный анализ, корреляционно-регрессионный анализ

Посмотреть другие статьи номера »

 

ISSN 2311-8725 (Online)
ISSN 2073-039X (Print)

Свежий номер журнала

т. 23, вып. 3, март 2024

Другие номера журнала