+7 (925) 966 4690
ИД «Финансы и кредит»

ЖУРНАЛЫ

  

АВТОРАМ

  

ПОДПИСКА

    
«Финансы и кредит»
 

Включен в перечень ВАК по специальностям

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ:
5.2.1. Экономическая теория
5.2.3. Региональная и отраслевая экономика
5.2.4. Финансы
5.2.5. Мировая экономика
5.2.6. Менеджмент


ЭКОНОМИЧЕСКИЕ,
ФИЗИКО-МАТЕМАТИЧЕСКИЕ НАУКИ:
5.2.2. Математические, статистические и инструментальные методы в экономике

Реферирование и индексирование

РИНЦ
Referativny Zhurnal VINITI RAS
Worldcat
LCCN Permalink
Google Scholar

Электронные версии в PDF

Eastview
eLIBRARY.RU
Biblioclub

Регулирование банковского сектора России. Новые тенденции

т. 24, вып. 2, февраль 2018

PDF  PDF-версия статьи

Получена: 09.01.2018

Получена в доработанном виде: 23.01.2018

Одобрена: 06.02.2018

Доступна онлайн: 01.03.2018

Рубрика: Банковская деятельность

Страницы: 335–350

https://doi.org/10.24891/fc.24.2.335

Софронова В.В. кандидат экономических наук, доцент кафедры банковского дела, Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», Нижний Новгород, Российская Федерация 
valentina.nnov@mail.ru

https://orcid.org/0000-0001-6617-3869
SPIN-код: 4503-4675

Предмет. Государственное регулирование банковской деятельности в настоящее время в значительной степени определяет происходящие изменения в составе и структуре банковского сектора России, динамике обеспеченности банковскими услугами населения и организаций. Предметом исследования стали изменения в лицензировании в результате перехода к пропорциональному регулированию кредитных организаций.
Цели. Исследование сущности и содержания новых подходов к регулированию кредитных организаций на основе пропорционального регулирования. Оценка степени влияния новых подходов на укрепление и развитие банковской системы региона, разработка предложений по корректировке содержания методов и инструментов регулирования кредитных организаций с базовой лицензией.
Методология. Использовались методы логического и статистического анализа, наблюдения, обобщения и классификации.
Результаты. Выявлены различия в механизме регулирования банков с универсальной и с базовой лицензией. Наиболее существенным признаком пропорционального регулирования являются дифференцированные требования к собственным средствам кредитных организаций. Дифференциация банков по набору разрешенных банковских операций не является значимой. Все банки остаются универсальными и несут бремя всех банковских рисков. Банки с базовой лицензией не защищены в достаточной степени от крупных кредитных рисков и от крупных вкладчиков и кредиторов. Не достигнут баланс между требованиями к капиталу и регуляторными нормами кредитного риска и риска ликвидности. Предложены новые инструменты регулирования банков с базовой лицензией в части ограничения риска зависимости от крупных кредиторов, операций с нерезидентами и территориального расположения.
Выводы. Целесообразно применение пропорционального регулирования банков в целях формирования банковской системы региона, адекватной особенностям структуры экономики региона. Обосновывается создание на основе банков с базовой лицензией региональных «социальных» банков. Необходима разработка стимулирующего механизма регулирования в целях развития банковской системы.

Ключевые слова: банк, регулирование, базовая лицензия; банковские операции

Посмотреть другие статьи номера »

 

ISSN 2311-8709 (Online)
ISSN 2071-4688 (Print)

Свежий номер журнала

т. 30, вып. 3, март 2024

Другие номера журнала