+7 (925) 966 4690
ИД «Финансы и кредит»

ЖУРНАЛЫ

  

АВТОРАМ

  

ПОДПИСКА

    
«Региональная экономика: теория и практика»
 

Включен в перечень ВАК по специальностям

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ:
5.2.3. Региональная и отраслевая экономика
5.2.4. Финансы
5.2.5. Мировая экономика
5.2.6. Менеджмент

Реферирование и индексирование

РИНЦ
Referativny Zhurnal VINITI RAS
Worldcat
LCCN Permalink
Google Scholar

Электронные версии в PDF

Eastview
eLIBRARY.RU
Biblioclub

Журнал «Региональная экономика: теория и практика»

7(10) - 2004 июль

 ЭКОНОМИКА

Что выгодно для Москвы, выгодно и для регионов

Шанцев В.П.

     Москва - современный мегаполис, экономика которого развивается быстрыми темпами. Жизнь ставит на повестку дня различные актуальные вопросы, успешное решение которых будет во многом определять перспективы дальнейшего развития. Свидетельство тому - реализации системы "одного окна" и борьба за право принять в Москве Олимпиаду-2012.
     На пресс-конференции в здании Правительства Москвы вице-мэр Москвы Валерий Павлинович Шанцев рассказал,что система "одного окна" нужна для того, чтобы любой москвич, независимо от того является он физическим или юридическим лицом, получал все необходимые документы, лицензии, справки и удостоверения, обращаясь только в один орган исполнительной власти. На первом этапе реализации проекта постановлением Правительства Москвы утвержден реестр документов, включающий 300 наименований. С 1 января текущего года в режиме "одного окна" выдаются наиболее простые документы, не требующие длительных согласований. Все остальные документы до утверждения их столичным Правительством рассматриваются в рабочих группах.
     Говоря о перспективе проведения ХХХ Олимпийских и Паралимпийских игр 2012 года, В.П.Шанцев сообщил, что Россия внесла огромный вклад в развитие мирового спортивного и Олимпийского движения. В 2012 году будет отмечаться 100-летие официального участия сборной команды России в современных Олимпийских играх, и было бы прекрасно, если бы эта дата была отмечена проведением Олимпиады в Москве. На сегодняшний день в столице проживает более 500 олимпийских чемпионов. Сейчас российские спортсмены вышли с инициативой стать "послами олимпийской Москвы", и в эту команду входят 100 послов-олимпийцев, чемпионов, призеров Олимпийских игр разных лет.
     Согласно прогнозам, для проведения Олимпиады-2012 столице потребуется 2 млрд. долларов. 70% этих средств будет предоставлена Международным олимпийским комитетом, а оставшуюся часть предполагается получить от спонсорских и рекламных проектов. Бюджетные средства в подготовке Олимпиады использовать не предполагается.
     Очевидно, что проведение Олимпиады является очень прибыльным делом как для Москвы, так и для регионов. Ведь по действующим правилам предварительные спортивные соревнования проходят не в городе, где проводится Олимпиада, а в других населенных пунктах страны-организатора. Это значит, что на развитие спортивной инфрастуктуры в регионах будут выделяться большие деньги. Предполагаемое время проведения Олимпийских и Паралимпийских Игр 2012 года в Москве - 14-29 июля и 11-22 августа соответственно.


Современные тенденции развития науки и инновационной деятельности

Бекетов Н.В.

     Качественно новые социально-экономические и политические условия, сформировавшиеся в результате системных преобразований 90-х годов в России, привели к глубокому кризису науки и инновационной деятельности, сложившаяся модель которой не соответствовала требованиям нового рыночного уклада. Процесс адаптации России к глобальным тенденциям научно-технологической и промышленной интеграции находится на начальной стадии, хотя сейчас ясно, что интеграция в глобальную инновационную сферу стала важнейшим фактором развития национальных отраслей высоких технологий. Международное научно-техническое и технологическое сотрудничество способствует повышению конкурентоспособности предприятий, продвижению современных передовых технологий на внутренний российский рынок.


Налоговая политика: баланс интересов федерального центра и регионов

Юрзинова И.Л.

     Данные статьи позволяют сделать вывод о доминировании федерального уровня власти в регулировании основных государственных функций: подавляющее большинство расходных полномочий (81,5%) находится в сфере контроля со стороны федерального центра. Тот факт, что около 1/5 основных расходных полномочий при их регулировании федеральным центром финансируются за счет консолидированного регионального бюджета, доказывает необходимость как повышения внимания к формированию доходной части консолидированного регионального бюджета, так и к качеству федеральных решений, оказывающих влияние на объем доходов региональной и муниципальной частей бюджетной системы.

 КОМПЛЕКСНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

Проблемы модернизации государственно-территориального устройства России. Перспективы социально-экономического развития регионов в условиях их интеграции и создания новых субъектов Российской Федерации.

     1 этап. Анализ сложившегося государственно-территориального устройства России и тенденций в сфере его модернизации. Основные проблемы, связанные с реформированием существующего деления на субъекты Российской Федерации.
     Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор, заслуженный экономист России, вице-президент РАЕН В.К.Сенчагов.
     Настоящее комплексное исследование, проводимое творческим коллективом сотрудников Института экономики РАН в содружестве с Секцией проблем макроэкономики и социального рыночного хозяйства" РАЕН и Единой консалтинговой группой, ориентировано на анализ обозначившихся в сфере государственного строительства интеграционно-объединительных тенденций и потенциальных возможностей использования ресурса объединения ряда регионов России в целях решения проблем активного экономического подъема страны и ее регионов.
     Первый этап исследования включает ситуационный анализ положения в сфере развития административно-территориального устройства страны и оценки первого опыта укрупнения субъектов РФ, а также предложения и рекомендации по эффективному проведению этой работы в сфере административного устройства, трансформации реального сектора экономики регионов, корректировке бюджетных процессов, финансовых потоков и развития финансово-банковской системы, демографическим и правовым, а также ряду организационно-методическим аспектам прогнозирования и проектирования процессов укрупнения некоторых субъектов РФ, которые оказались в настоящее время наиболее готовыми к объединительным процессам.

 НАКАНУНЕ ВЫСТАВКИ

На первом плане - безопасность

Маричев Н.С.

Интервью с исполнительным директором новой Выставки профессиональной техники для обеспечения безопасности ProST Н.С.МАРИЧЕВЫМ. На выставке, которая пройдет в Москве 7-10 сентября, будут представлены компании, занимающиеся видеонаблюдением, системами контроля и управления доступом, охранно-пожарными системами. Решение о проведении выставки принято в апреле этого года руководством объединения выставочных компаний "Бизон". В качестве соорганизаторов выступил ведущий Российский Интернет-портал по безопасности и связи "Sec.Ru". Предполагается собрать порядка 30-40 компаний отрасли. Для посещения выставки приглашаются заинтересованные организации, такие как службы безопасности банков, супермаркетов, бизнес-центров, строительные организации.

 

ISSN 2311-8733 (Online)
ISSN 2073-1477 (Print)

Свежий номер журнала

т. 22, вып. 3, март 2024

Другие номера журнала