+7 (925) 966 4690
ИД «Финансы и кредит»

ЖУРНАЛЫ

  

АВТОРАМ

  

ПОДПИСКА

    
«Экономический анализ: теория и практика»
 

Включен в перечень ВАК по специальностям

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ:
5.2.1. Экономическая теория
5.2.3. Региональная и отраслевая экономика

Реферирование и индексирование

РИНЦ
Referativny Zhurnal VINITI RAS
Worldcat
Google Scholar

Электронные версии в PDF

Eastview
eLIBRARY.RU
Biblioclub

Математические методы ранжирования экономических показателей

т. 5, вып. 18, сентябрь 2006

Доступна онлайн: 23.11.2006

Рубрика: Экономико-математическое моделирование

Многочисленные показатели работы предприятий, как это уже неоднократно отмечалось, не дают достаточно правильной характеристики их деятельности или принятия экономически целесообразных решений.
     Понятие эффективности работы отдельного предприятия, отрасли, региона не сводится только к частным количественным показателям, даже к системе показателей. В целом эффективность выражает совокупность процессов и явлений системы производственных отношений. Содержание эффективности заключается в единстве различных и противоположных моментов, в их взаимообусловленности.
     По мнению авторов, «одни авторы считают, что для повышения эффективности необходимо добиться всемерного снижения себестоимости продукции и увеличения фондоотдачи, другие настаивают на обеспечение роста производительности труда. Третьи говорят о необходимости повышения качества продукции. Четвертые настаивают на увеличении фондоотдачи. Пятые говорят о необходимости повышения прибыли». Внедрение рыночных отношений (подходов), порою необоснованное переложение системы оценок, так же не сдвинуло данную проблему. Многочисленные показатели работы предприятий, без правильной методологии подхода к их анализу, не всегда дают достаточно правильную характеристику их деятельности. Без расчёта на основе правильной методологии, на основе лишь качественных соображений выявить правильное решение в подобных вопросах невозможно, так как при одних данных правильно одно решение, при других - другое.
     Целью нашего исследования является ранжирование экономических показателей с помощью бинарных отношений, теории графов и операций с матрицами при решении конкретных экономических задач как на предприятии, так и в других направлениях.

Посмотреть другие статьи номера »

 

ISSN 2311-8725 (Online)
ISSN 2073-039X (Print)

Свежий номер журнала

т. 23, вып. 3, март 2024

Другие номера журнала