+7 (925) 966 4690
ИД «Финансы и кредит»

ЖУРНАЛЫ

  

АВТОРАМ

  

ПОДПИСКА

    
«Экономический анализ: теория и практика»
 

Включен в перечень ВАК по специальностям

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ:
5.2.1. Экономическая теория
5.2.3. Региональная и отраслевая экономика

Реферирование и индексирование

РИНЦ
Referativny Zhurnal VINITI RAS
Worldcat
Google Scholar

Электронные версии в PDF

Eastview
eLIBRARY.RU
Biblioclub

Факторный анализ и оценка поступлений НДПИ от нефтедобычи в Российской Федерации и ее регионах

т. 14, вып. 14, апрель 2015

PDF  PDF-версия статьи

Доступна онлайн: 06.04.2015

Рубрика: МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ И МОДЕЛИ

Страницы: 35-48

Малкина М.Ю. доктор экономических наук, профессор, руководитель Центра макро- и микроэкономики, Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского - Национальный исследовательский университет, Нижний Новгород, Российская Федерация 
mmuri@yandex.ru

Павлинова О.В. ассистент кафедры финансов и кредита, Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского - Национальный исследовательский университет, Нижний Новгород, Российская Федерация 
olgapavlinova@yandex.ru

Предмет/тема Предметом исследования является налог на добычу полезных ископаемых в нефтедобыче Российской Федерации и ее регионов. Исследуются масштабы, структура, динамика, факторы, влияющие на поступление налога на добычу полезных (НДПИ) в бюджетную систему РФ.
     Цель/задачи Целью является динамический анализ и количественная оценка факторов, влияющих на поступления НДПИ в масштабах страны и в разрезе нефтедобывающих субъектов РФ. Исследуется влияние объема добычи нефти, базовой ставки налогообложения, коэффициента, учитывающего разного рода льготы, коэффициента цен, проведено его разложение на факторы мировой цены на нефть и валютного курса.
     Методология. В работе использовался динамический, структурный и факторный анализ, статистические методы оценки вариации. Предложено комбинирование логарифмического способа и способа пропорционального деления для количественной оценки влияния факторов на поступление налога на добычу полезных ископаемых от нефтедобывающих регионов РФ.
     Результаты. Представлен подробный анализ, как в масштабах страны, так и в разрезе ее регионов, динамики основных элементов налога: налоговой базы, базовой ставки, коэффициента, учитывающего льготы, мировых цен на нефть и курса доллара. Выявлена обратная зависимость между изменением мировых цен и курсом доллара, обеспечивающая эффект хеджирования поступлений по НДПИ, что наиболее заметно в периоды кризисов. На основе факторного анализа выявлено количественное влияние каждого из указанных факторов на рост поступлений НДПИ в стране и в основных регионах РФ в 2007 2013 гг. Обобщены основные макроэкономические и геополитические факторы, которые будут определять поступления НДПИ в РФ в ближайшей перспективе, прежде всего обострение конкуренции на мировом рынке нефти, экономические санкции против России и снижение мировых цен на нефть.
     Выводы/значимость. Сделан вывод о преобладающем количественном влиянии на динамику поступлений НДПИ в масштабах страны фактора мировой цены на нефть. Обнаружено компенсирующее влияние валютного курса (естественное хеджирование падения цен на нефть) и базовой ставки налога (регулирующее воздействие в условиях массового использования льгот). Выявлено, что изменение нефтедобычи оказывало слабое положительное влияние на рост поступлений по НДПИ, а применение льгот - слабое отрицательное влияние. Для регионов Российской Федерации до 2010 г. обнаружена наибольшая вариация фактора добычи, а после 2010 г. - фактора льгот. Сделаны выводы о тенденциях развития нефтяной отрасли в современных макроэкономических и геополитических условиях и их влиянии на развитие российской экономики в целом.

Ключевые слова: НДПИ, налоговые поступления, база, ставка, льготы, мировая цена нефти, курс доллара, логарифмический метод факторного анализа

Список литературы:

  1. Автушко-Сикорский А. Нефтедобыча в РФ: перспективы спада. URL: Link.
  2. Бушуев В.В., Конопляник А.А., Миркин Я.М. [и др.]. Цены на нефть: анализ, тенденции, прогноз. М.: Энергия, 2013. 344 с.
  3. Виноградова А.В., Пыхтеев Ю.Н. Роль нефтегазового комплекса России в обеспечении макроэкономической стабильности // Экономический анализ: теория и практика. 2014. № 44. С. 47–57.
  4. Гурвич Е. Нефтегазовая рента в российской экономике // Вопросы экономики. 2010. № 11. С. 4–24.
  5. Какая себестоимость добычи нефти в России? URL: Link.
  6. Коробков Т.Т. Эффективность нефтедобычи сегодня зависит от применения инновационных технологий // ФедералПресс. 2013. № 8. С. 53-55.
  7. Корытина Е. Нефть по 3 доллара. URL: Link.
  8. Кудрин А., Гурвич Е. Новая модель роста для российской экономики // Вопросы экономики. 2014. № 12. С. 4-36.
  9. Лабыкин А. России не страшны и 30 долларов за баррель. URL: Link.
  10. Любушин Н.П. Экономический анализ: учебник для студентов вузов. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2010. 575с.
  11. Малкина М.Ю., Балакин Р.В. Исследование концентрации и равномерности распределения налоговых поступлений в регионах Российской Федерации на основе индексов Херфиндаля – Хиршмана, Джини и Тейла // Налоги и налогообложение. 2014. № 11. С. 1010-1023.
  12. Малкина М.Ю., Павлинова О.В. Анализ уровня доходности и риска поступлений по НДПИ от нефтедобычи регионов Российской Федерации // Финансовая аналитика: проблемы и решения. 2014. № 34. С. 32-42.
  13. Малкина М.Ю., Павлинова О.В. Исследование факторов, влияющих на поступления налога на добычу полезных ископаемых от нефтедобычи в регионах Российской Федерации // Финансы и кредит. 2014. № 35. С. 34-45.
  14. «Налоговый маневр»: основные параметры и оценка последствий. URL: Link.
  15. Орлова Н. Финансовые санкции против России: влияние на экономику и экономическую политику // Вопросы экономики. 2014. № 12. С. 54-66.
  16. Понкратов В.В. Налоговый маневр в нефтяной отрасли России // Нефтяное хозяйство. 2014. № 9. C. 58–61.
  17. Понкратов В.В. Совершенствование налогообложения добычи нефти и газа в Российской Федерации // Журнал экономической теории. 2014. № 1. С. 40–52.
  18. Российская нефть: последствия санкций. URL: Link.
  19. Хайтун А. Россия на энергетическом рынке Европы. URL: Link.
  20. Эдер Л., Филимонова И. Экономика нефтегазового сектора России // Вопросы экономики. 2012. № 10. C. 76-91.
  21. Экономические санкции против России: причины, анализ, списки, последствия. URL: Link.

Посмотреть другие статьи номера »

 

ISSN 2311-8725 (Online)
ISSN 2073-039X (Print)

Свежий номер журнала

т. 23, вып. 3, март 2024

Другие номера журнала