+7 (925) 966 4690
ИД «Финансы и кредит»

ЖУРНАЛЫ

  

АВТОРАМ

  

ПОДПИСКА

    
«Экономический анализ: теория и практика»
 

Включен в перечень ВАК по специальностям

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ:
5.2.1. Экономическая теория
5.2.3. Региональная и отраслевая экономика

Реферирование и индексирование

РИНЦ
Referativny Zhurnal VINITI RAS
Worldcat
Google Scholar

Электронные версии в PDF

Eastview
eLIBRARY.RU
Biblioclub

Фундамент теории плюс алгоритм расчета

т. 15, вып. 7, июль 2016

PDF  PDF-версия статьи

Получена: 30.05.2016

Получена в доработанном виде: 13.06.2016

Одобрена: 20.06.2016

Доступна онлайн: 27.07.2016

Рубрика: НОВЫЕ КНИГИ

Страницы: 196-198

Трещевский Ю.И. доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой экономики и управления организациями, Воронежский государственный университет, Воронеж, Российская Федерация 
utreshevski@yandex.ru

Тема. Рецензируемый учебник Н.П. Любушина и Н.Э. Бабичевой «Экономика организации» рассматривается с точки зрения вклада в экономическую науку в целом и востребованности в процессе преподавания в учебных заведениях высшего образования.
Цели. Сделать обзор содержания учебника, рассмотреть методологические подходы, используемые для изложения материала. Дать адекватную оценку учебнику в плане преподавания по направлениям «Экономика», «Менеджмент» и соответствия образовательным программам федерального государственного образовательного стандарта высшего образования третьего поколения плюс (ФГОС ВО 3+).
Методология. Методика исследования основана на использовании диалектического метода познания, в основе которого системный и комплексный подходы.
Результаты. Выделены принципиальные отличия авторского подхода к написанию учебника. В частности, фундаментальные теоретические положения сочетаются в нем с четкими алгоритмами расчетов, в отличие от большинства учебников и пособий по экономике организации. Материал проиллюстрирован графическим материалом и статистическими данными, удачно дополняющими текст. Изложение построено от общего к частному, что позволяет конкретизировать экономические проблемы по мере перехода к очередному разделу.
Выводы. Учебник написан доступным языком, соответствует требованиям ФГОС ВО 3+ и может быть использован для преподавания студентам. Авторский подход к изложению теории способствует лучшему усвоению материала и расширению кругозора студентов, что позволит избежать догматического восприятия хозяйственной деятельности и подготовиться к работе в избранном направлении.

Ключевые слова: экономика, организация, социально-экономический процесс

Посмотреть другие статьи номера »

 

ISSN 2311-8725 (Online)
ISSN 2073-039X (Print)

Свежий номер журнала

т. 23, вып. 3, март 2024

Другие номера журнала