+7 (925) 966 4690
ИД «Финансы и кредит»

ЖУРНАЛЫ

  

АВТОРАМ

  

ПОДПИСКА

    
«Дайджест-Финансы»
 

Включен в перечень ВАК по специальностям

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ,
ФИЗИКО-МАТЕМАТИЧЕСКИЕ НАУКИ:
5.2.2. Математические, статистические и инструментальные методы в экономике

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ:
5.2.4. Финансы
5.2.5. Мировая экономика
5.2.6. Менеджмент

Реферирование и индексирование

РИНЦ
Referativny Zhurnal VINITI RAS
Google Scholar

Электронные версии в PDF

East View Information Services
eLIBRARY.RU
Biblioclub


Лицензия Creative Commons
Это произведение доступно по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.

Пространственная структура экономики Республики Саха (Якутия): современные формы организации и перспективы развития

т. 12, вып. 5, май 2007

Доступна онлайн: 06.06.2007

Рубрика: Территориально-комплексные образования

Бекетов Н.В. доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой финансов и банковского дела Финансово-экономического института Якутский государственный университет 
beket-nik@mail.ru

Республика Саха (Якутия) развивается как целостный социально-экономический регион, в границах которого функционируют достаточно крупные территориально-комплексные образования. В его территориальной структуре явно выделяются два крупных перспективных подрайона - Южный и Центральный. Каждый из них является частью целого, в то же время, отличаясь историческими особенностями формирования, сочетанием природных ресурсов, структурой и производственной специализацией хозяйства, уровнем урбанизации, перспективами развития.
     В первой части статьи этого номера журнала рассмотрены шесть локальных групп социально-экономических районов мезоуровня (сочетания территорий наиболее освоенных муниципальных образований). Это достаточно крупные территориальные социально-экономические образования, отличающиеся административно-территориальной общностью, стабильностью своих внешних границ, четко выраженной специализацией хозяйства на основе использования благоприятных природных и социально-экономических условий территории. Для каждого из них характерно единство функционально-пространственной среды, в пределах которой происходит взаимосвязанное и взаимосогласованное отраслевое и территориальное развитие и складывается территориально-производственная общность по воспроизводству общественного продукта и услуг. В каждом мезорайоне формируется повышенная интенсивность внутренних связей (экономических, социальных, межселенных и др.) по сравнению с внешними. Все они имеют собственную систему управления в лице органов местного самоуправления, располагающих рычагами воздействия на социально-экономические процессы в соответствующих наслегах, округах и улусах.

Посмотреть другие статьи номера »

 

ISSN 2311-9438 (Online)
ISSN 2073-8005 (Print)

Свежий номер журнала

т. 29, вып. 1, март 2024

Другие номера журнала