+7 (925) 966 4690
ИД «Финансы и кредит»

ЖУРНАЛЫ

  

АВТОРАМ

  

ПОДПИСКА

    
«Финансы и кредит»
 

Включен в перечень ВАК по специальностям

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ:
5.2.1. Экономическая теория
5.2.3. Региональная и отраслевая экономика
5.2.4. Финансы
5.2.5. Мировая экономика
5.2.6. Менеджмент


ЭКОНОМИЧЕСКИЕ,
ФИЗИКО-МАТЕМАТИЧЕСКИЕ НАУКИ:
5.2.2. Математические, статистические и инструментальные методы в экономике

Реферирование и индексирование

РИНЦ
Referativny Zhurnal VINITI RAS
Worldcat
LCCN Permalink
Google Scholar

Электронные версии в PDF

Eastview
eLIBRARY.RU
Biblioclub

Региональный финансовый центр Алматы как площадка для взаимодействия сегментов финансового рынка Казахстана

т. 14, вып. 17, май 2008

Доступна онлайн: 19.05.2008

Рубрика: Зарубежный опыт

Адамбекова А.А. кандидат экономических наук, доцент, Казахский экономический университет им. Т. Рыскулова ; 

Привлекательным для инвесторов в Казахстане не только с позиции доходности и окупаемости, но и масштабности и значимости для инвестируемой страны инвестиционным проектом, является стратегически важный для Казахстана проект создания в Алматы регионального финансового центра - РФЦА. Впервые эта идея прозвучала на III Конгрессе финансистов Казахстана и за этот период проведена определенная работа в направлении достижения поставленной цели. Цель создания центра - ускорение процесса дальнейшего развития города как казахстанского и регионального финансового центра за счет стимулирующих мероприятий со стороны государства. Следует отметить, что для реализации поставленной цели г. Алматы и его финансовый рынок имеют многие важные предпосылки. Алматы, став южной столицей Казахстан, за годы независимости не только сохранил свою политическую, финансовую, промышленную, культурную, спортивно-туристическую и научно-образовательную привлекательность, но и стал одним из динамично развивающихся регионов страны. Это касается и динамики роста численности населения и основных показателей социально-экономического развития.
     Алматы, несомненно, может быть назван городом с высоким инвестиционным потенциалом. Концентрация в городе ведущих институциональных инвесторов в лице пенсионных фондов, коммерческих банков, страховых организаций и инвестиционных фондов обуславливает значительные возможности для создания привлекательного инвестиционного климата.
     Особую роль в деятельности финансового рынка города и страны в целом играют такие участники рынка как АО Казахстанская фондовая биржа, АО Центральный депозитарий, АО Казахстанская ипотечная компания и многие другие участники финансового рынка, обеспечивающие его функционирование. В Алматы размещены представительства 20 крупнейших банков США, Германии, Франции, Нидерландов, России, Украины, стран Средней Азии и др. Все это свидетельствует о том, что в Алматы сконцентрирован значительный объем финансовых потоков: 66 % кредитного рынка, 52 % депозитного рынка (без учета нерезидентов) страны.

Посмотреть другие статьи номера »

 

ISSN 2311-8709 (Online)
ISSN 2071-4688 (Print)

Свежий номер журнала

т. 30, вып. 3, март 2024

Другие номера журнала