+7 (925) 966 4690
ИД «Финансы и кредит»

ЖУРНАЛЫ

  

АВТОРАМ

  

ПОДПИСКА

    
«Финансы и кредит»
 

Включен в перечень ВАК по специальностям

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ:
5.2.1. Экономическая теория
5.2.3. Региональная и отраслевая экономика
5.2.4. Финансы
5.2.5. Мировая экономика
5.2.6. Менеджмент


ЭКОНОМИЧЕСКИЕ,
ФИЗИКО-МАТЕМАТИЧЕСКИЕ НАУКИ:
5.2.2. Математические, статистические и инструментальные методы в экономике

Реферирование и индексирование

РИНЦ
Referativny Zhurnal VINITI RAS
Worldcat
LCCN Permalink
Google Scholar

Электронные версии в PDF

Eastview
eLIBRARY.RU
Biblioclub

Эмпирический анализ факторов, оказывающих влияние на занижение стоимости акций при первичном размещении (на примере Лондонской фондовой биржи)

т. 17, вып. 11, март 2011

Доступна онлайн: 15.03.2011

Рубрика: Рынок ценных бумаг

Ажиханов А.Б. докторант кафедры экономики, Институт экономики и бизнеса Казахского национального технического университета им. Сатпаева К.И., Алматы, Республика Казахстан 
Askhat@ababank.com

В статье представлены результаты эмпирического исследования зависимости величины недооценки акций при первичном размещении (IPO) от влияния доступных для измерения факторов. Объектом исследования являются зарубежные и местные компании, осуществлявшие первичное размещение ценных бумаг на площадке AIM Лондонской фондовой биржи в период с 1996 по 2008 г. Проведенные исследования выявили устойчивую тенденцию недооценки стоимости акций зарубежных компаний в момент проведения публичного размещения акций на Лондонской фондовой бирже. Результаты исследования подтвердили гипотезу, основанную на модели Winner’s course model, что занижение стоимости акций зарубежных компаний происходит из-за отсутствия у инвесторов достаточной информации о справедливой стоимости акций. В ходе тестирования основных факторов установлено, что не все факторы оказывают влияние на стоимость акций компаний при первичном размещении. В частности, такие факторы, как возраст компании и доля акционеров, показали, что уровень их влияния на стоимость акций незначителен. В то же время анализ остальных факторов показал положительные результаты при проведении тестирования с помощью регрессионной модели.

Ключевые слова: фондовый рынок, первичное размещение, IPO, недооценка IPO, зарубежные IPO, асимметрия информации

Посмотреть другие статьи номера »

 

ISSN 2311-8709 (Online)
ISSN 2071-4688 (Print)

Свежий номер журнала

т. 30, вып. 3, март 2024

Другие номера журнала