+7 (925) 966 4690
ИД «Финансы и кредит»

ЖУРНАЛЫ

  

АВТОРАМ

  

ПОДПИСКА

    
«Финансы и кредит»
 

Включен в перечень ВАК по специальностям

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ:
5.2.1. Экономическая теория
5.2.3. Региональная и отраслевая экономика
5.2.4. Финансы
5.2.5. Мировая экономика
5.2.6. Менеджмент


ЭКОНОМИЧЕСКИЕ,
ФИЗИКО-МАТЕМАТИЧЕСКИЕ НАУКИ:
5.2.2. Математические, статистические и инструментальные методы в экономике

Реферирование и индексирование

РИНЦ
Referativny Zhurnal VINITI RAS
Worldcat
LCCN Permalink
Google Scholar

Электронные версии в PDF

Eastview
eLIBRARY.RU
Biblioclub

Проблемы становления института финансового омбудсмена в Российской Федерации

т. 21, вып. 19, май 2015

PDF  PDF-версия статьи

Доступна онлайн: 31.05.2015

Рубрика: Финансовый контроль

Страницы: 13-21

Белоусов А.Л. кандидат экономических наук, старший преподаватель кафедры предпринимательского права, Северо-Западный институт (филиал) Университета им. О.Е. Кутафина (МГЮА), Вологда, Российская Федерация 
andreybelousov@mail.ru

Предмет/тема. В условиях кризисных явлений в российской экономике, что отчетливо показали события на финансовом рынке в конце 2014 г., уже имеет место падение реальных доходов населения, и эта тенденция с большой вероятностью сохранится в будущем. В связи с этим, а также с учетом высокого уровня закредитованности населения гражданам становится все сложнее исполнять обязательства по ранее заключенным кредитным договорам и договорам займа. Поэтому для предотвращения негативных экономических и социальных последствий необходима выработка механизмов взаимодействия кредиторов и заемщиков в целях учета интересов обеих сторон и разрешения возникающих конфликтных ситуаций. Таким механизмом может стать применение процедуры медиации посредством использования института финансового омбудсмена.
     Цели/задачи. Целью данного исследования является поиск путей изменения действующего законодательства, регулирующего деятельность финансового омбудсмена, что позволит в будущем более эффективно использовать данный институт урегулирования споров и закрыть ряд существующих в обозначенной сфере проблем.
     Методология. Акцент в работе сделан на исследовании тех проектов нормативных актов, которые с наибольшей вероятностью могут быть приняты в ближайшее время. На основе анализа и толкования норм права дана оценка возможности и результативности применения на практике института финансового примирителя в будущем.
     Выводы/значимость. Сделан вывод о том, что в условиях высокой кредитной нагрузки на граждан и негативных событий в финансовом секторе особую актуальность приобретает необходимость становления и начала полноценного функционирования института финансового примирителя. Результаты исследования могут быть использованы в законотворческой деятельности при подготовке и принятии нормативных актов, регулирующих деятельность финансового омбудсмена в РФ.

Ключевые слова: кредит, задолженность, кредитная организация, финансовый омбудсмен, примиритель, законопроект

Список литературы:

  1. Баданова Р. Все меньше граждан могут в полном объеме гасить свои долги по кредитам. URL: Link
  2. Белоусов А.Л. Проблемы регулирования деятельности по взысканию просроченной задолженности // Банковское право. 2014. № 3. С. 39–44.
  3. Белоусов А.Л. Тенденции развития правового регулирования системы ипотечного жилищного кредитования // Правовые вопросы недвижимости. 2013. № 2. С. 7–9.
  4. Букирь М. Кредитная работа в банке. Методология и учет. М.: КноРус, 2012. 240 с.
  5. Кандыба М.А., Чиркин Д.В. Финансовый омбудсмен: зарубежный опыт // Банковское право. 2012. № 6. С. 14–22.
  6. Гришина Т. Финансовый омбудсмен вернулся в Банк России. URL: Link.
  7. Дубровская А. У кого занять на кредит. URL: Link.
  8. Емелин А.В. Создание института Общественного примирителя (Финансового омбудсмена) на финансовом рынке России // Деньги и кредит. 2011. № 1. С. 46–49.
  9. Заемщикам, имеющим несколько непогашенных кредитов, стало сложнее получать новые. URL: Link.
  10. Закупень Т.В. Потребительский экстремизм как форма злоупотребления правом при заключении банками кредитного договора с гражданами-заемщиками // Банковское право. 2015. № 1. С. 23–30.
  11. Иванов О.М. Заключение на проект Федерального закона «О финансовом уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг» // Банковское право. 2013. № 1. С. 18–26.
  12. Иванов О.М. Правовая природа и обязательность решений финансового омбудсмена // Арбитражный и гражданский процесс. 2013. № 1. С. 2–8.
  13. Лаврушин О. Роль кредита и модернизация деятельности банков в сфере кредитования. М.: КноРус, 2012. 272 с.
  14. Медведев П.А. Омбудсмен в России пока существует на птичьих правах. URL: Link.
  15. Самофалова О. Угроза финансовой стабильности. URL: Link.
  16. Сарнаков И.В. Договорное регулирование отношений, возникающих между кредитными организациями и коллекторскими агентствами в процессе возврата кредиторской задолженности // Банковское право. 2015. № 1 С. 31–36.
  17. Финлей С. Управление потребительским кредитованием. Как банкам привлечь клиентов и при этом не потерять на плохих кредитах. М.: Гревцов Букс, 2010. 328 с.
  18. Уэрта Де Сото Х. Деньги, банковский кредит и экономические циклы. М.: Социум, 2012. 688 с.
  19. Шелепина Е.А. Актуальные вопросы возврата банковских комиссий в свете судебной практики // Цивилист. 2012. № 4. С. 63–68.
  20. Ширманова Т. Финансовому омбудсмену хотят доверить проблемные кредиты. URL: Link.

Посмотреть другие статьи номера »

 

ISSN 2311-8709 (Online)
ISSN 2071-4688 (Print)

Свежий номер журнала

т. 30, вып. 3, март 2024

Другие номера журнала