+7 (925) 966 4690
ИД «Финансы и кредит»

ЖУРНАЛЫ

  

АВТОРАМ

  

ПОДПИСКА

    
«Международный бухгалтерский учёт»
 

Включен в перечень ВАК по специальностям

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ:
5.2.3. Региональная и отраслевая экономика
5.2.5. Мировая экономика

Реферирование и индексирование

РИНЦ
Referativny Zhurnal VINITI RAS
Worldcat
Google Scholar

Электронные версии в PDF

Eastview
eLIBRARY.RU
Biblioclub

Международная практика составления отчета о движении денежных средств

т. 9, вып. 11, ноябрь 2006

Доступна онлайн: 12.03.2007

Рубрика: Реформирование финансовой отчетности

Терехова В.А. заслуженный работник высшей школы Российской Федерации, доктор экономических наук, профессор, Финансовая академия при Правительстве Российской Федерации ; 

Отражение в финансовой отчетности информации об имевших место изменениях в денежных средствах и их эквивалентах осуществляется на основе МСФО 7 «Отчет о движении денежных средств», который предусматривает два альтернативных метода составления отчета о движении денежных средств–прямой и косвенный. Для каждого из этих методов предусмотрена соответствующая форма отчета.
     На основе прямого метода раскрываются основные составляющие общего поступления и общего оттока денежных средств компании.
     На основе косвенного метода величина чистой прибыли или убытка за отчетный период корректируется на сумму неденежных операций, начислений прошлых и будущих операционных поступлений или платежей, а также на суммы доходов или расходов, относящихся к инвестиционной и финансовой деятельности компании.
     Использование в российской практике положений международного стандарта позволит осуществлять контроль за движением денежных средств по направлениям деятельности в целях определения финансовой устойчивости компаний.

Посмотреть другие статьи номера »

 

ISSN 2311-9381 (Online)
ISSN 2073-5081 (Print)

Свежий номер журнала

т. 27, вып. 3, март 2024

Другие номера журнала