+7 (925) 966 4690
ИД «Финансы и кредит»

ЖУРНАЛЫ

  

АВТОРАМ

  

ПОДПИСКА

    
«Международный бухгалтерский учёт»
 

Включен в перечень ВАК по специальностям

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ:
5.2.3. Региональная и отраслевая экономика
5.2.5. Мировая экономика

Реферирование и индексирование

РИНЦ
Referativny Zhurnal VINITI RAS
Worldcat
Google Scholar

Электронные версии в PDF

Eastview
eLIBRARY.RU
Biblioclub

Развитие аудита эффективности государственных расходов

т. 17, вып. 30, август 2014

Доступна онлайн: 11.08.2014

Рубрика: Аудиторская деятельность

Страницы: 42-51

Карепина О.И. кандидат экономических наук, доцент кафедры финансов, Ростовский государственный экономический университет 
karepindima@mail.ru

В современных условиях во многих зарубежных странах ввиду усложнения задач государства, необходимости решения стратегических целей развития экономики и социальной сферы при ограниченности бюджетных средств большое значение отводится программно-целевому управлению расходами бюджета и оценки их эффективности при последующем контроле. В связи с переходом к организации бюджетного процесса в РФ на принципы эффективности и результативности бюджетных расходов, который необходим для создания условий и предпосылок максимально эффективного управления государственными и муниципальными финансами в соответствии с ключевыми приоритетами государственной политики, от контролирующих органов требуется использование методов и инструментов государственного финансового контроля, адекватных современным реалиям, позволяющих определить степень достижения запланированных социально-экономических результатов и тем самым дать оценку эффективности использования государственных средств. В настоящей работе исследованы направления развития аудита эффективности бюджетных расходов в системе государственного финансового контроля в условиях бюджетирования, ориентированного на результат, проведен анализ дискуссионных положений и методологических особенностей его реализации, а также представлено авторское видение критериальных оценочных показателей эффективности бюджетных расходов, необходимых при применении аудита эффективности. Такой метод государственного финансового контроля может обеспечить новый подход к организации и проведению как последующего, так и оперативного контроля, усилить прозрачность и улучшить функциональную деятельность бюджетных организаций. Внедрение аудита эффективности можно рассматривать как важный этап в процессе совершенствования государственного финансового контроля, что приведет к изменению подходов к проведению контрольных мероприятий. В статье сделан вывод о том, что в современных условиях реформирования бюджетного сектора требуется повсеместное применение аудита эффективности бюджетных расходов в системе государственного финансового контроля, а также представлены направления дальнейшего его развития и пути решения проблем реализации аудита эффективности государственных расходов, имеющихся в настоящее время.

Ключевые слова: государственный финансовый контроль, аудит эффективности бюджетных расходов, критериальные показатели эффективности бюджетных расходов

Список литературы:

  1. Зуева И.А. Современные тенденции развития системы финансового контроля в России // Финансы. 2010. № 2.
  2. Карепина О.И. Аудит эффективности в системе государственного финансового контроля // Финансовые исследования. 2014. № 2.
  3. Парасоцкая Н.Н. Тенденции развития аудита эффективности // Аудитор. 2013. № 2. С. 23–27.
  4. Рябова Е.В. Государственный аудит: возможности закрепления данного контроля в российском законодательстве // Юридический мир. 2013. № 2.
  5. Саунин А.Н. О понятийном аппарате государственного финансового контроля // Финансы и кредит. 2014. № 13.
  6. Смирнов Е.Е. Новое в государственном (муниципальном) финансовом контроле // Аудитор. 2013. № 2.
  7. Яшина Н.И., Роганова С.Ю. Определение результативности расходов на образование для обоснования эффективности использования бюджетных средств // Финансы и кредит. 2006. № 21.

Посмотреть другие статьи номера »

 

ISSN 2311-9381 (Online)
ISSN 2073-5081 (Print)

Свежий номер журнала

т. 27, вып. 3, март 2024

Другие номера журнала