+7 (925) 966 4690
ИД «Финансы и кредит»

ЖУРНАЛЫ

  

АВТОРАМ

  

ПОДПИСКА

    
«Международный бухгалтерский учёт»
 

Включен в перечень ВАК по специальностям

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ:
5.2.3. Региональная и отраслевая экономика
5.2.5. Мировая экономика

Реферирование и индексирование

РИНЦ
Referativny Zhurnal VINITI RAS
Worldcat
Google Scholar

Электронные версии в PDF

Eastview
eLIBRARY.RU
Biblioclub

Методика расчета налоговой нагрузки экономических субъектов

т. 17, вып. 32, август 2014

Доступна онлайн: 28.08.2014

Рубрика: Налоги и налогообложение

Страницы: 41-51

Коростелкина И.А. доктор экономических наук профессор кафедры бухгалтерского учета и налогообложения, Государственный университет - учебно-научно-производственный комплекс (ОрелГТУ) 
cakyra_04@mail.ru

Использование возможностей системы налогообложения на максимальном уровне приобретает в настоящее время особое значение, в особенности при определении перспективных направлений совершенствования корпоративной налоговой политики и обосновании структурных параметров ее функционирования. Главную роль здесь играют выявление резервов реализации целевых ориентиров налоговой политики, кардинальный пересмотр сущности, роли и принципов налогового планирования, а также формирование направлений налоговой оптимизации. Одним из основных показателей, определяющих эффективность функционирования системы налогообложения, является налоговая нагрузка. Для всех уровней государственного управления приоритетным направлением налоговой политики государства должно становиться ее снижение. Конкретное поведение экономического субъекта определяется главной целью предпринимательской деятельности, а именно максимизацией потенциального дохода. Экономические субъекты стремятся увеличить собственные доходы не только за счет совершенствования организации и управления, внедрения новейших технологий и оборудования, но и за счет снижения налоговой нагрузки. В статье делается акцент на методическом обеспечении расчета налоговой нагрузки микроуровня. Последний является качественным измерителем корпоративной налоговой политики, учитывающим принципы комплексности, сопоставимости, точности и объективности получаемых результатов оценки деятельности экономических субъектов. Авторский подход к расчету налоговой нагрузки учитывает все налоговые платежи, по которым экономический субъект выступает налогоплательщиком, при этом косвенные налоги, в частности НДС, должны частично участвовать в расчете налоговой нагрузки с поправкой на коэффициент эластичности спроса и предложения. Преимуществами предлагаемого подхода являются объективность оценки налоговой нагрузки в результате использования показателя вновь созданной стоимости и его точность, поскольку он позволяет рассчитать реальную налоговую нагрузку на налогоплательщика и снизить погрешность расчетов.

Ключевые слова: налоговая нагрузка, налогоплательщик, налогообложение, налоговый показатель

Список литературы:

  1. Большой экономический словарь / под ред. А.Н. Азрилияна. М.: Институт новой экономики, 2007.
  2. Борисов А.Б. Большой экономический словарь. М.: Книжный мир, 2007. С. 418.
  3. Дрожжина И.А. Практическая реализация методики расчета налоговой нагрузки экономического субъекта // Управленческий учет. 2009. № 11. С. 69–75.
  4. Майбуров И.А. Налоги и налогообложение: учеб. пособие. М.: Юнити-Дана, 2011. 558с.
  5. Островенко Т.К. Налоговая нагрузка на предприятие: обобщающие и частные показатели системы // Аудиторские ведомости. 2001. № 9.
  6. Пансков В.Г. Налоги и налоговая система Российской Федерации. М.: МЦФЭР, 2006. С. 92.
  7. Паскачев А.Б. Налоговый потенциал экономики России. М.: МЕЛАП, 2001. 400 с.
  8. Цыгичко А.Н. Нормализация налоговой нагрузки. М.: ИТРК, 2002. 108 с.

Посмотреть другие статьи номера »

 

ISSN 2311-9381 (Online)
ISSN 2073-5081 (Print)

Свежий номер журнала

т. 27, вып. 3, март 2024

Другие номера журнала