+7 (925) 966 4690
ИД «Финансы и кредит»

ЖУРНАЛЫ

  

АВТОРАМ

  

ПОДПИСКА

    
«Международный бухгалтерский учёт»
 

Включен в перечень ВАК по специальностям

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ:
5.2.3. Региональная и отраслевая экономика
5.2.5. Мировая экономика

Реферирование и индексирование

РИНЦ
Referativny Zhurnal VINITI RAS
Worldcat
Google Scholar

Электронные версии в PDF

Eastview
eLIBRARY.RU
Biblioclub

Обоснование целесообразности использования оценки по справедливой стоимости в целях повышения достоверности отражения объектов в учете и отчетности

т. 17, вып. 38, октябрь 2014

Доступна онлайн: 31.10.2014

Рубрика: МЕЖДУНАРОДНЫЕ И НАЦИОНАЛЬНЫЕ СТАНДАРТЫ

Страницы: 2-9

Чалдаева Л.А. доктор экономических наук, профессор кафедры экономики организации, Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации 
chaldaeva45@mail.ru

Усатюк Т.М. студентка факультета бухгалтерского учета и аудита, Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации 
TatianaUsatyuk@yandex.ru

Применение Международных стандартов финансовой отчетности в практике российского бухгалтерского учета и, в частности, переход от исторических оценок объектов бухгалтерского учета к справедливой стоимости, все еще нуждается в доказательстве преимуществ, которые эти стандарты дают предприятиям, компаниям, фирмам и организациям различных видов экономической деятельности. Эта работа сводится не только к неукоснительному соблюдению административно установленных правил, но и к использованию мирового опыта в совершенствовании отечественной практики бухгалтерского учета и финансовой отчетности, что является предметом исследования и предопределяет его цель, при этом в качестве объекта была избрана оценка стоимости объектов учета и отчетности. В связи с этим целью данной статьи является освещение процесса развития научного познания от исторической оценки к справедливой стоимости для достоверного отражения объектов в учете и отчетности, достижение которой сопровождается методами и методологией, соответствующими общепринятым правилам выполнения научно-исследовательских работ. Для достижения поставленной цели были исследованы теоретические предпосылки не только возникновения справедливой стоимости, но и применения ее для организации достоверного учета и отчетности в компаниях, фирмах и на предприятиях. В результате исследования выявлено мнение представителей различных экономических школ относительно исторической оценки объектов в учете и отчетности и оценки по справедливой стоимости, подчеркнуты достоинства и недостатки двух типов стоимости объектов и методики отражения их в учете и отчетности. В работе также представлен анализ оценки по справедливой стоимости, а ее использование является относительно новым направлением в системе бухгалтерского учета хозяйствующих субъектов реального сектора экономки. Область применения полученных результатов исследования очерчена кругом проблем, которые могут быть решены совершенствованием отчетности на основе справедливой стоимости особенно для целей устойчивого роста. В итоге сформулированы выводы о необходимости ускоренного и технически правильного перехода от исторической оценки к справедливой стоимости в целях достоверного отражения объектов в учете и отчетности предприятий, организаций, фирм и компаний.

Ключевые слова: историческая оценка, справедливая стоимость, МСФО, объект учета и отчетности, совершенствование отечественной системы учета и отчетности

Список литературы:

  1. Бухгалтерский учет оценки (переоценки) ценных бумаг «оцениваемых по справедливой стоимости через прибыль или убыток» и «имеющихся в наличии для продажи». URL: Link.
  2. Волков Д.Л. Основы финансового учета. СПб: Изд-во СПбГУ, 2003. 432 с.
  3. Гетьман В.Г. О проекте международного стандарта финансовой отчетности «Оценка справедливой стоимости» // Международный бухгалтерский учет. 2010. № 13. С. 2–9.
  4. Дружиловская Э.С. Проблемы применения справедливой стоимости в российском и международном бухгалтерском учете // Международный бухгалтерский учет. 2014. № 17. С. 2–12.
  5. Илышева Н.Н. Актуальные вопросы определения справедливой стоимости финансовых инструментов / Н.Н. Илышева, О.С. Неверова // Международный бухгалтерский учет. 2010. № 13. С. 14–18.
  6. Кияткин А.С. Теоретические предпосылки возникновения справедливой стоимости. М.: Проспект, 2007. С. 295.
  7. Малькова Т.Н. Теория и практика международного бухгалтерского учета. СПб.: Бизнес-пресса, 2003. 348 с.
  8. Манько С.В. Бухгалтерские оценки по справедливой стоимости в условиях финансового кризиса. URL: Link.
  9. Международный стандарт финансовой отчетности (IFRS) 13 «Оценка справедливой стоимости» (ред. от 18.07.2012): введен в действие на территории Российской Федерации приказом Минфина России от 18.07.2012 № 106н. URL: Link.
  10. Международный стандарт финансовой отчетности (IAS) 41 «Сельское хозяйство»: введен в действие на территории Российской Федерации приказом Минфина России от 25.11.2011 № 160н. URL: Link.

Посмотреть другие статьи номера »

 

ISSN 2311-9381 (Online)
ISSN 2073-5081 (Print)

Свежий номер журнала

т. 27, вып. 3, март 2024

Другие номера журнала