+7 (925) 966 4690
ИД «Финансы и кредит»

ЖУРНАЛЫ

  

АВТОРАМ

  

ПОДПИСКА

    
«Международный бухгалтерский учёт»
 

Включен в перечень ВАК по специальностям

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ:
5.2.3. Региональная и отраслевая экономика
5.2.5. Мировая экономика

Реферирование и индексирование

РИНЦ
Referativny Zhurnal VINITI RAS
Worldcat
Google Scholar

Электронные версии в PDF

Eastview
eLIBRARY.RU
Biblioclub

"Сальдированный" подход к учету выбытия основных средств

т. 17, вып. 46, декабрь 2014

Доступна онлайн: 25.02.2015

Рубрика: Управленческий учет

Страницы: 17-25

Ситникова В.А. кандидат экономических наук, доцент, доцент кафедры управленческого учета, Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации 
sitnikova_VAK@mail.ru

Статья посвящена отражению в учете доходов и расходов от выбытия объектов основных средств. В условиях отсутствия четких указаний по учету отмеченных операций, вопросы применения альтернативных вариантов учета являются весьма актуальными для организаций. Рассматриваются аргументы с целью выявления наиболее приемлемого способа отражения операций по выбытию объектов. Посредством анализа и сопоставления требований нормативных документов раскрываются подходы к учету доходов и расходов по операциям, связанным с учетом основных средств, выбывающих по разным основаниям. Рассматриваются перспективы отражения операций на счетах с учетом содержания проекта положения по бухгалтерскому учету "Доходы организации". Уделено внимание факторам, влияющим на позицию специалистов при выборе наиболее приемлемого способа отражения операций по выбытию объектов основных средств. Выбранный способ учета находит отражение в положениях учетной политики. Обоснованный подход к учету отмеченных операций необходим для повышения организационного уровня ведения учета в коммерческих организациях. Сделан вывод о целесообразности применения в сложившихся условиях традиционного варианта учета операций по выбытию основных средств, который предполагает отражение на сч. 91 "Прочие доходы и расходы" всех сумм доходов и расходов, возникающих в связи с выбытием объекта, а не их сальдированной величины. "Сальдированный" подход рассматривается в качестве перспективного варианта, который найдет широкое применение под влиянием меняющихся требований нормативных документов. Материалы статьи будут полезны специалистам в области учета для принятия более обоснованного решения о применении конкретного варианта учета операций по выбытию объектов основных средств, наиболее полно соответствующего требованиям действующих нормативных документов.

Ключевые слова: доходы и расходы, связанные с выбытием основных средств, выбытие по причине ликвидации, сальдированная величина доходов и расходов

Список литературы:

  1. Гришина О.П. Доходы для целей бухгалтерского учета: новая концепция Минфина // Актуальные вопросы бухгалтерского учета и налогообложения. 2012. № 19.
  2. Дементьева Н.М., Дементьев Д.В. Проекты федеральных стандартов учета на основе МСФО // Бухгалтерский учет в бюджетных и некоммерческих организациях. 2014. № 7.
  3. Дружиловская Э.С. Новый этап реформирования бухгалтерского учета в России // Бухгалтер и закон. 2014. № 3.
  4. Евстратова Л.А. Ответ эксперта // Услуги связи: бухгалтерский учет и налогообложение. 2013. № 4.
  5. Карташова Е. Ликвидация основных средств // Финансовая газета. 2011. № 31.
  6. Кожевникова С.И. Правовое регулирование внедрения МСФО: реалии и перспективы для российской экономики //Актуальные проблемы российского права. 2013. № 3.
  7. Лапина О.Г. Годовой отчет 2011. М.: О1 Медиа, 2011. 704 с.
  8. Петров А.М., Лымарь М.П. Сравнительный анализ бухгалтерского учета активов в России и Китае // Международный бухгалтерский учет. 2014. № 27.
  9. Рабинович А. Баланс-2013: что рекомендует Минфин России // Новая бухгалтерия. 2014. № 3.
  10. Рабинович А. Бухгалтерская отчетность за полугодие – неочевидное // Финансовая газета. 2011. № 28–31.
  11. Ситникова В.А. Бухгалтерский учет операций по ликвидации основных средств // Новая бухгалтерия. 2012. № 12. С. 30–34.
  12. Слободняк И.А., Левченко Н.Е. К вопросу о целесообразности использования требований МСФО (IAS) 18 «Выручка» при разработке федеральных стандартов бухгалтерского учета // Международный бухгалтерский учет. 2014. № 15.

Посмотреть другие статьи номера »

 

ISSN 2311-9381 (Online)
ISSN 2073-5081 (Print)

Свежий номер журнала

т. 27, вып. 4, апрель 2024

Другие номера журнала