+7 (925) 966 4690
ИД «Финансы и кредит»

ЖУРНАЛЫ

  

АВТОРАМ

  

ПОДПИСКА

    
«Международный бухгалтерский учёт»
 

Включен в перечень ВАК по специальностям

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ:
5.2.3. Региональная и отраслевая экономика
5.2.5. Мировая экономика

Реферирование и индексирование

РИНЦ
Referativny Zhurnal VINITI RAS
Worldcat
Google Scholar

Электронные версии в PDF

Eastview
eLIBRARY.RU
Biblioclub

Построение учета на основе процессно-ориентированного подхода в розничных торговых предприятиях потребительской кооперации

т. 17, вып. 47, декабрь 2014

Доступна онлайн: 04.03.2015

Рубрика: Зарубежный опыт

Страницы: 50-60

Поддубная Н.Н. аспирант кафедры аудита, Киевский национальный экономический университет им. В. Гетьмана, Украина 
nataliia_poddubna@mail.ru

В связи с кризисными явлениями в экономике и постоянным ее реформированием проблема построения эффективной системы управления розничным торговым предприятием потребительской кооперации Украины приобретает особую актуальность. Модернизация учета - информационного ядра предприятия, в котором формируется большая часть данных, необходимых для управления, становиться очевидной. Поэтому построение современного учета в рознице - это прежде всего ориентация на управленческую деятельность, что и может обеспечить применение процессно-ориентированного подхода, который в мире принято считать одним из основных и наиболее действенных концепций менеджмента. Целью работы является обоснование необходимости применения в практической деятельности розничных торговых предприятий потребительской кооперации прогрессивных теоретических разработок в процессе построения современного учета на основе процессно-ориентированного подхода. Исследование темы проведено с помощью общенаучных приемов и методов науки, в частности семантического анализа. Это позволило исследовать и упорядочить терминологию процессно-ориентированного подхода; Методом сравнительного анализа выявлены особенности такого управления, а также исследованы его преимущества и недостатки по сравнению с другими подходами к управлению. Метод логического анализа использован для формирования выводов и предложений по изучаемой тематике. В статье предложено модернизировать работу розничных торговых предприятий потребительской кооперации Украины путем использования процессно-ориентированного подхода. Установлено, что розничные эти компании имеют децентрализованную организационную структуру. Предложено выделить бизнес-процессы, на основе которых выделен тип центра ответственности с описанием организационных форм и функциональных обязанностей. Показан алгоритм внедрения процессно-ориентированного подхода, что поможет уменьшить проблемы при его освоении и сделает более легким в применении. Построение учета и работы розничного торгового предприятия потребительской кооперации на основе процессно-ориентированного подхода позволит формировать релевантное учетно-информационное обеспечение для принятия на его основе взвешенных управленческих решений.

Ключевые слова: бухгалтерский учет, бюджет, потребительская кооперация, процессно-ориентированный подход, центр ответственности

Список литературы:

  1. Алборов Р.А., Ливенская Г.Н. Управленческий учет затрат по центрам ответственности в производственных организациях: монография. Ижевск: Удмуртский университет, 2013. 108 с.
  2. Бримсон Дж. Процессно-ориентированное бюджетирование. Внедрение нового инструмента управления стоимостью компании / Дж. Бримсон, Дж. Антос при участии Дж. Коллинза; пер. с англ. В.Д. Горюновой; под. общ. ред. В.В. Неудачина. М.: Вершина, 2007. 336 с.
  3. Васин Ф.П. Управленческий учет: учеб. пособие. М.: Финансовая академия при Правительстве РФ, 1997. 98 с.
  4. Вахрушина М.А. Бухгалтерский управленческий учет: учебник для студентов вузов, обучающихся по экономическим специальностям. 8-е изд., испр. М.: Омега-Л, 2010. 570 с.
  5. Голов С.Ф. Управленческий учет: учебник. 3-е изд. М.: Либра, 2006. 704 c.
  6. Джестон Д. Управление бизнес-процессами. Практическое руководство по успешной реализации проектов / Д. Джестон, Й. Нелис: пер. с англ. СПб: Символ-Плюс, 2008. 512 с.
  7. Ивашкевич В.Б. Бухгалтерский управленческий учет: учебник. 2-е изд., перераб. и доп. М.: Магистр, Инфа М, 2011. 576 с.
  8. Керимов В.Э. Бухгалтерский учет на производственных предприятиях: учеб. пособие. М.: Дашков и К, 2001. 348 с.
  9. Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет: учеб. пособие. 2-е изд., перераб. и доп. М.: Инфра М., 1999. 584 с.
  10. Мишин Ю.А. Управленческий учет: управление затратами и результатами производственной деятельности: монография. М.: Дело и Сервис, 2002. 176 с.
  11. Нападовская Л.В. Управленческий учет. Киев: Книга, 2004. 544 с.
  12. Палий В.Ф., Р. Ван дер Вил. Управленческий учет. М.: Инфра-М, 1997. 480 с.
  13. Портер М.Е. Конкуренция: пер. с англ. М.: Вильямс, 2005. 608 с.
  14. Репин В.В. Процессный подход к управлению. Моделирование бизнес-процессов. М.: Стандарты и качество, 2004. 408 с.
  15. Фирсова Н.В. Модель построения управленческого учета затрат на предприятиях торговли потребительской кооперации // Экономика АПК. 2010. № 3. С. 41–46.
  16. Хорнгрен Ч. Управленческий учет / Ч. Хогнгрен, Дж. Фостер, Ш. Датар. СПб: Питер, 2008. 1008 с.
  17. Шимановская-Дианич Л.М., Карпенко Е.А. Процессно-ориентированное управление и внутренний контроль на предприятиях розничной торговли: монография. Полтава: ПУЭТ, 2012. 269 с.

Посмотреть другие статьи номера »

 

ISSN 2311-9381 (Online)
ISSN 2073-5081 (Print)

Свежий номер журнала

т. 27, вып. 3, март 2024

Другие номера журнала