+7 (925) 966 4690
ИД «Финансы и кредит»

ЖУРНАЛЫ

  

АВТОРАМ

  

ПОДПИСКА

    
«Международный бухгалтерский учёт»
 

Включен в перечень ВАК по специальностям

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ:
5.2.3. Региональная и отраслевая экономика
5.2.5. Мировая экономика

Реферирование и индексирование

РИНЦ
Referativny Zhurnal VINITI RAS
Worldcat
Google Scholar

Электронные версии в PDF

Eastview
eLIBRARY.RU
Biblioclub

Управленческий учет в России: предпосылки становления и перспективы развития

т. 18, вып. 14, апрель 2015

Доступна онлайн: 07.06.2015

Рубрика: Управленческий учет

Страницы: 16-29

Котова К.Ю. кандидат экономических наук, доцент кафедры учета, аудита и экономического анализа, Пермский государственный национальный исследовательский университет, Пермь, Российская Федерация 
k.kotova@bk.ru

Балеевских В.Г. студентка магистратуры кафедры учета, аудита и экономического анализа Пермского государственного национального исследовательского университета, экономист аптечной сети "Планета здоровья", Пермь, Российская Федерация 
viktoriya-baleevskih@mail.ru

В связи с кризисными явлениями в мировой и российской экономике проблема создания эффективной системы управления приобретает все большую актуальность. В настоящее время российские предприятия нуждаются в модернизации сложившейся системы управленческого учета. Целью статьи является определение направлений развития современного управленческого учета в России. Предметом исследования являются методико-методологические аспекты становления и развития учета, обеспечивающего принятие управленческих решений в отечественной и зарубежной практике, а также взаимодействия между данными явлениями. С использованием методов исторического и системного анализа выявлены основные методологические особенности формирования управленческого учета в России.
     В статье на основе критического анализа подходов к термину "управленческий учет" предложено авторское определение, предусматривающее его изучение с двух позиций: во-первых, как непрерывный процесс, интегрированный в деятельность по управлению предприятием и осуществляемый на каждой стадии процесса управления; во-вторых, как самостоятельную систему, состоящую из совокупности элементов.
     Представлены контуры соотношения основных понятий, связанных с категорией "управленческий учет". Рассмотрены вопросы становления управленческого учета как информационной основы учетно-аналитического обеспечения предприятия в России и международной практике. Обозначен тренд развития отечественного управленческого учета. На основе экстернального подхода выявлены основные закономерности и особенности формирования тренда развития управленческого учета, определены слабые места в становлении и выработаны рекомендации по нивелированию данных трудностей.
     В результате исследования представлена модель развития направлений управленческого учета, ориентированная на позиционирование компании в отраслевой структуре, адаптирующаяся к его финансовой политике, включающая оперативный и стратегический аспекты учета и отчетности по финансовым и нефинансовым показателям. Область применения научной статьи является достаточно широкой, может использоваться на микро- и на макроуровне, например для построения системы информационно-аналитического обеспечения в рамках конкретного предприятия, и учитываться при разработке концепции российского управленческого учета.

Ключевые слова: управленческий учет, финансовый учет, стратегия, менеджмент, контроллинг, затраты, методы учета затрат

Список литературы:

  1. Аверина О.И., Безруков Н.В. Управленческий учет: этапы становления, современное состояние и направления развития // Международный бухгалтерский учет. 2012. № 39. С. 2–13.
  2. Апчерч А. Управленческий учет: принципы и практика / пер. с англ. М.: Финансы и статистика, 2002. 952 с.
  3. Аткинсон Э.А., Банкер Р.Д., Каплан Р.С., Янг М.С. Управленческий учет. 3-е изд., пер с англ. М.: Вильямс, 2005. 874 с.
  4. Бесятых А.В., Трефилова С.А. К вопросу о понятии «контроллинг» // Управленец. 2012. № 3-4. С. 48–55.
  5. Булгакова С.В. Аналитические инструменты стратегического управленческого учета // Экономический анализ: теория и практика. 2015. № 4. С. 36–49.
  6. Вахрушина М.А. Проблемы и перспективы развития российского управленческого учета // Международный бухгалтерский учет. 2014. № 33. С. 12–23.
  7. Гаррисон Р., Норин Р., Брюэр П. Управленческий учет. 12-е изд. / пер. с англ. / под ред. М.А. Карлика. СПб.: Питер, 2010. 592 с.
  8. Друкер П. Менеджмет / пер. с анг. М.: Вильямс, 2010. 704 с.
  9. Друри К. Управленческий учет для бизнес-решений: учебник / пер с англ. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2012. 655 с.
  10. Иванова В.И. Управленческий учет в России: проблемы и перспективы // Учет и статистика. 2010. № 18. С. 17–22.
  11. Каплан Р.С., Нортон Д.П. Сбалансированная система показателей. От стратегии к действию. М.: Олимп-Бизнес, 2003. 214 с.
  12. Курманова А.Х. Концептуальные подходы к формированию систем управленческого учета в организациях // Экономический анализ: теория и практика. 2013. № 22. С. 34–41.
  13. Палий В.Ф. Управленческий учет издержек и доходов (с элементами финансового учета). М.: ИНФРА-М, 2006. 279 с.
  14. Портер М. Конкурентное преимущество / пер. с англ. М.: Альпина Бизнес Букс, 2005. 715 с.
  15. Соколов Я.В., Соколов В.Я. История бухгалтерского учета: учебник. М.: Финансы и статистика, 2004. 272 с.
  16. Тарасова Т.М. Организация управленческого учета на предприятии в современных условиях // Экономический анализ: теория и практика. 2012. № 24. С. 50–58.
  17. Чая В.Т, Чупахина Н.И. Этапы развития управленческого учета // Экономический анализ: теория и практика. 2007. № 21. С. 2–7.

Посмотреть другие статьи номера »

 

ISSN 2311-9381 (Online)
ISSN 2073-5081 (Print)

Свежий номер журнала

т. 27, вып. 4, апрель 2024

Другие номера журнала