+7 (925) 966 4690
ИД «Финансы и кредит»

ЖУРНАЛЫ

  

АВТОРАМ

  

ПОДПИСКА

    
«Международный бухгалтерский учёт»
 

Включен в перечень ВАК по специальностям

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ:
5.2.3. Региональная и отраслевая экономика
5.2.5. Мировая экономика

Реферирование и индексирование

РИНЦ
Referativny Zhurnal VINITI RAS
Worldcat
Google Scholar

Электронные версии в PDF

Eastview
eLIBRARY.RU
Biblioclub

Показатели доходов и расходов в бухгалтерском учете и отчетности

т. 18, вып. 30, август 2015

Получена: 15.06.2015

Получена в доработанном виде: 26.07.2015

Одобрена: 07.08.2015

Доступна онлайн: 21.10.2015

Рубрика: НАЦИОНАЛЬНЫЕ СТАНДАРТЫ УЧЕТА И ОТЧЕТНОСТИ

Страницы: 2-7

Новикова Н.Е. кандидат экономических наук, доцент кафедры бухгалтерского учета в коммерческих организациях, Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации, Москва, Российская Федерация 
nnemw@mail.ru

Новиков В.А. кандидат экономических наук, старший преподаватель кафедры экономического анализа, Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации, Москва, Российская Федерация 
ludy@yandex.ru

Тема. В статье изучается прозрачность показателей бухгалтерской финансовой отчетности. Для заинтересованных пользователей этот критерий определяется порядком формирования параметров в системе счетов бухгалтерского учета и учетной политикой хозяйствующего субъекта. Это делает актуальным, приводит в необходимое соответствие применяемые в учете и отчетности термины и обоснованность учетной политики.
     Цели. Обобщение подходов к формированию показателей доходов и расходов в бухгалтерском учете и бухгалтерской финансовой отчетности.
     Методология. В работе проанализированы показатели доходов и расходов, прибылей и убытков, с одной стороны, формируемые в системе счетов бухгалтерского учета, а с другой стороны, представляемые в бухгалтерской отчетности.
     Результаты. Исследование показателей доходов и расходов выявило разночтения, связанные как с использованием различных терминов для обозначения одних и тех же показателей, так и с применением одних и тех же понятий для обозначения различных по наполнению показателей. Например, показатель "Управленческие расходы" отчета о финансовых результатах полностью соответствует сумме списанных в дебет сч. 90 "Продажи" общехозяйственных расходов.
     Значимость. Показано, что в зависимости от учетной политики показатель отчета о финансовых результатах "Валовая прибыль (убыток)" может значительно меняться, особенно в случаях, когда общехозяйственные расходы имеют значительный удельный вес в полной себестоимости проданной продукции.
     Вывод. Сделан вывод о том, что для повышения результативности анализа финансовых результатов необходимо унифицировать показатели доходов и расходов, прибылей и убытков в бухгалтерском учете и бухгалтерской финансовой отчетности.

Ключевые слова: доходы, расходы, прибыль, убыток, бухгалтерская финансовая отчетность

Список литературы:

  1. Современный бухгалтерский учет и его проблемы: монография / под ред. В.Г. Гетьмана, У.Ю. Блиновой, Л.Н. Герасимовой. М.: Финансовый университет, 2014. 136 с.
  2. Дружиловская Т.Ю., Дружиловская Э.С. Составление консолидированного отчета о прибыли или убытке и прочем совокупном доходе // Бухгалтерский учет. 2015. № 6. С. 22–28.
  3. Мацкявичене Е.В. Будущее отчетности // Бухгалтерский учет. 2015. № 4. С. 122–123.
  4. Куприянова Л.М., Чернецкая Г.Ф. О развитии финансовой отчетности // Экономика. Бизнес. Банки. 2014. Т. 3. С. 140–163.

Посмотреть другие статьи номера »

 

ISSN 2311-9381 (Online)
ISSN 2073-5081 (Print)

Свежий номер журнала

т. 27, вып. 3, март 2024

Другие номера журнала