+7 (925) 966 4690
ИД «Финансы и кредит»

ЖУРНАЛЫ

  

АВТОРАМ

  

ПОДПИСКА

    
«Международный бухгалтерский учёт»
 

Включен в перечень ВАК по специальностям

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ:
5.2.3. Региональная и отраслевая экономика
5.2.5. Мировая экономика

Реферирование и индексирование

РИНЦ
Referativny Zhurnal VINITI RAS
Worldcat
Google Scholar

Электронные версии в PDF

Eastview
eLIBRARY.RU
Biblioclub

Концепция налогового планирования в хозяйствующих субъектах

т. 18, вып. 47, декабрь 2015

Получена: 30.05.2014

Одобрена: 01.08.2014

Доступна онлайн: 25.03.2016

Рубрика: УЧЕТ ЗАТРАТ И КАЛЬКУЛИРОВАНИЕ СЕБЕСТОИМОСТИ

Страницы: 41-50

Цепилова Е.С. кандидат экономических наук, доцент Международного института государственной службы и управления, Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, Москва, Российская Федерация 
elenatcepilova@mail.ru

Предмет и тема. В статье отмечается, что экономическая рецессия вынуждает хозяйствующие субъекты искать пути снижения налоговой нагрузки. Однако такая возможность появляется только при эффективном налоговом планировании. За прошедшие десятилетия подходы к налоговому планированию претерпели изменения. Некоторые его виды, которые всего несколько лет назад считались законными и приемлемыми, в настоящее время расцениваются как недопустимые и незаконные. Причем не только фискальными органами, но и многими налогоплательщиками. Использование системы налогового планирования в современной предпринимательской практике затруднено из-за отсутствия законодательно закрепленного определения, четкого понимания его природы.
     Цели. Разграничение легитимных инструментов такого планирования от целенаправленного незаконного уклонения от уплаты налогов.
     Методология. Произведено сравнение налогового планирования с другими способами оптимизации налоговых обязательств – уклонением от уплаты налогов и избежанием некоторых видов налогообложения.
     Результаты. Представлена авторская концепция налогового планирования, исследована трансформация подходов к его определению, уточнена формулировка, выделены его задачи, структурные этапы и участники на уровне хозяйствующих субъектов.
     Выводы. Сделан вывод о том, что налоговая экономия увеличивает собственные финансовые ресурсы хозяйствующего субъекта. Поэтому целями налогового планирования являются не только поиск и реализация различных способов оптимизации налогов, но и внесение вклада в решение основных задач предпринимательской деятельности – повышения финансовой устойчивости и роста прибыли. Налоговое планирование позволяет хозяйствующим субъектам достигать законной максимизации средств, остающихся в их распоряжении после уплаты налогов при минимизации (вплоть до сведения к нулю) налоговых рисков.

Ключевые слова: налоговое планирование, налоговая политика, налогообложение, уклонение от уплаты налогов, налоговые риски

Список литературы:

  1. Антонов С.А. Разработка модели процесса корпоративного налогового планирования налога на прибыль. URL: Link.
  2. Брусницын С.В. Современный налоговый контроль за НДС как форма налогового администрирования // Научное обозрение. 2012. № 1. С. 18–25.
  3. Варакса Н.Г. Прогнозирование и планирование в налогообложении: учебное пособие. Орел: ОрелГТУ. 2009. 255 с.
  4. Васильева М.В. Концептуальные направления построения системы налогового прогнозирования и планирования на макро- и микроуровне // Управленческий учет. 2010. № 2. С. 45–51.
  5. Вылкова Е.С. Налоговое планирование: учебник для магистров. М.: Юрайт. 2011. 639 с.
  6. Высотская А.Б. Налоговое планирование как методика управления финансовой деятельностью предприятия // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. 2011. № 8. С. 56–58.
  7. Евстигнеев Е.Н. Принципы и этапы налогового планирования. URL: Link.
  8. Клюкович З.А. Налоги и налогообложение. Ростов н/Д: Феникс. 2009. 344 с.
  9. Коростелкина И.А. Обоснование структурных параметров корпоративной налоговой политики. Теория и практика гармонизации информационных потоков в учетно-налоговой системе на макро- и микроуровне: монография / под общ. ред. Л.В. Поповой. Орел: ГУ-УНПК. 2011. 430 с.
  10. Ройбу А.В. Справочник руководителя и главного бухгалтера. Схемы минимизации налогов в современном российском правовом поле. М.: Эксмо. 2006. 314 с.
  11. Элгуд Т., Фултон Т., Шуцман М. Эффективное управление налогообложением. Будущее корпоративной налоговой службы. М.: Альпина Паблишер. 2012. С. 21.

Посмотреть другие статьи номера »

 

ISSN 2311-9381 (Online)
ISSN 2073-5081 (Print)

Свежий номер журнала

т. 27, вып. 4, апрель 2024

Другие номера журнала