+7 (925) 966 4690
ИД «Финансы и кредит»

ЖУРНАЛЫ

  

АВТОРАМ

  

ПОДПИСКА

    
«Международный бухгалтерский учёт»
 

Включен в перечень ВАК по специальностям

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ:
5.2.3. Региональная и отраслевая экономика
5.2.5. Мировая экономика

Реферирование и индексирование

РИНЦ
Referativny Zhurnal VINITI RAS
Worldcat
Google Scholar

Электронные версии в PDF

Eastview
eLIBRARY.RU
Biblioclub

Учет факторинговых операций

т. 19, вып. 1, январь 2016

PDF  PDF-версия статьи

Получена: 29.02.2016

Получена в доработанном виде: 14.03.2016

Одобрена: 15.03.2016

Доступна онлайн: 26.03.2016

Рубрика: НАЦИОНАЛЬНЫЕ СТАНДАРТЫ УЧЕТА И ОТЧЕТНОСТИ

Страницы: 16-25

Новикова Н.Е. кандидат экономических наук, доцент кафедры бухгалтерского учета в финансово-кредитных и некоммерческих организациях, Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации, Москва, Российская Федерация 
nnemw@mail.ru

Новиков В.А. кандидат экономических наук, старший преподаватель кафедры корпоративных финансов, Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации, Москва, Российская Федерация 
ludy@yandex.ru

Тема. Факторинг как одна из разновидностей операций кредитования бизнеса, в том числе банками. Факторинговые операции позволяют досрочно обменять дебиторскую задолженность на деньги, что повышает возможность исполнения графика платежей кредиторам.
     Цели. Обобщение подходов к учету фактов хозяйственной жизни, возникающих в связи с операциями факторинга, и представлению в отчетности дебиторской и кредиторской задолженности.
     Методология. В работе с помощью общенаучных методов познания проанализированы особенности факторинга, его разновидности, порождающие специфику учета, и формирование статей бухгалтерского баланса «Дебиторская задолженность» и «Оценочные резервы».
     Результаты. Исследование взаимоотношений заемщика и банка (факторинговой компании) по условиям обмена дебиторской задолженности на денежные средства, разновидностей договоров факторинга выявило, что это целый комплекс услуг, перечень и сочетание которых определяются условиями конкретного договора, заключенного участниками сделки. Однако это не влияет на обязательность наличия в договоре права регресса, то есть возможности со стороны фактора требовать возврата предоставленных средств. Именно в этом случае возникает необходимость учета риска, образования оценочного резерва на величину возможных потерь. Показано, что такой резерв, отражаемый отдельной строкой в бухгалтерском балансе, изменяет величину отраженной в бухгалтерской отчетности кредиторской задолженности.
     Выводы. Для повышения достоверности сведений о дебиторской и кредиторской задолженности в бухгалтерской финансовой отчетности при наличии в договоре факторинга права регресса следует оставлять в учете без списания на прочие расходы переуступленную дебиторскую задолженность вплоть до ее погашения, одновременно отражая оценочные обязательства на стоимость услуг факторинга, то есть на величину потенциальных потерь.

Ключевые слова: кредит, факторинг, дебиторская задолженность, бухгалтерский учет, бухгалтерская финансовая отчетность

Список литературы:

  1. Имамалиева С.Г. Развитие и оценка российского рынка факторинга. М: РЭУ им. Г.В. Плеханова, 2009.
  2. Новиков А.М. Денежно-кредитная система: новые вызовы / Эффективное государственное и муниципальное управление как фактор социально-экономического развития России: м-лы науч. конф. М.: Проспект, 2014. С. 104–109.
  3. Новиков А.М. Направления реформирования денежно-кредитной системы Российской Федерации / Стабильность и развитие: Россия в системе глобальных трансформаций. М: Дело, 2013. С. 154–162.
  4. Жамансарина А.К., Жданова Н.В. Факторинг на российском банковском рынке: современная практика / Устойчивое развитие России: финансово-экономические аспекты: под ред. В.Н. Тишиной, С.С. Демцуры. Челябинск, 2015. С. 51–53.
  5. Синица Е.А. Факторинг как инструмент финансирования бизнеса // Наука и бизнес: пути развития. 2015. № 1. С. 67–70.
  6. Королева Е.А. Факторинг как эффективный механизм финансирования малого и среднего предпринимательства // Инновации и инвестиции. 2011. № 4. С. 54–58.
  7. Сафарян В.Р. Факторинг как источник финансирования малых предприятий // Деньги и кредит. 2013. № 2. С. 71–73.
  8. Синица Е.А. Этот новый старый факторинг // Финансы и бизнес. 2015. № 1. С. 172–182.
  9. Васильева А.С., Соколова А.А. Факторинг как инструмент управления дебиторской задолженностью // Экономика и социум. 2014. № 4-2. С. 54–57. URL: Link.
  10. Морозова С.Н. Факторинг как инструмент повышения платежеспособности предприятия // Актуальные вопросы образования и науки. 2013. № 3-4. С. 35–42.
  11. Современный бухгалтерский учет и его проблемы: монография / под ред. В.Г. Гетьмана, У.Ю. Блиновой, Л.Н. Герасимовой. М.: Финансовый университет, 2014.
  12. Акатова Е.А. Недействительность сделки уступки права (требования) в коммерческом обороте факторинг (по материалам арбитражной практики) // Российский судья. 2012. № 11. С. 33–36.

Посмотреть другие статьи номера »

 

ISSN 2311-9381 (Online)
ISSN 2073-5081 (Print)

Свежий номер журнала

т. 27, вып. 3, март 2024

Другие номера журнала