+7 (925) 966 4690
ИД «Финансы и кредит»

ЖУРНАЛЫ

  

АВТОРАМ

  

ПОДПИСКА

    
«Международный бухгалтерский учёт»
 

Включен в перечень ВАК по специальностям

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ:
5.2.3. Региональная и отраслевая экономика
5.2.5. Мировая экономика

Реферирование и индексирование

РИНЦ
Referativny Zhurnal VINITI RAS
Worldcat
Google Scholar

Электронные версии в PDF

Eastview
eLIBRARY.RU
Biblioclub

Об идентификации финансовых инструментов как совокупности финансовых фактов хозяйственной жизни в аспекте объекта бухгалтерского учета

т. 19, вып. 5, март 2016

PDF  PDF-версия статьи

Получена: 23.03.2016

Одобрена: 30.03.2016

Доступна онлайн: 21.04.2016

Рубрика: МЕЖДУНАРОДНЫЕ СТАНДАРТЫ УЧЕТА И ОТЧЕТНОСТИ

Страницы: 2-13

Житлухина О.Г. кандидат экономических наук, профессор, заведующая кафедрой бухгалтерского учета, анализа и аудита, Дальневосточный федеральный университет, Владивосток, Российская Федерация 
olga-antares@yandex.ru

Предмет. В условиях рыночной экономики, характеризующейся в настоящее время развивающейся глобальной конкуренцией, интеграционными процессами и инвестиционной заинтересованностью хозяйствующих субъектов, финансовые инструменты практически выступают показателем уровня ее развития. И от правильной группировки структурных элементов финансовых инструментов в системе учета зависят достоверность, прозрачность и подготовленность финансовой отчетности для осуществления аналитических процедур собственниками, инвесторами, кредиторами и другими пользователями, а также эффективное их использование и обеспечение стабильного функционирования предприятия в настоящее время и в будущем.
Цели. Анализ понятия финансовых инструментов и их классификационных признаков, исходя из экономических источников, российской методологии учета и его нормативной базы, а также международных стандартов финансовой отчетности. Уточнение объекта бухгалтерского учета для идентификации понятия финансовых инструментов и специфики их элементов.
Методология. В настоящей работе с помощью общенаучных методов показаны недостатки нормативного регулирования и методического обеспечения формирования в системе национального учета финансовых инструментов.
Результаты. Приведено определение финансовых инструментов в аспекте бухгалтерского учета, в котором интерпретируется их сущность не как договора, а как сложного объекта бухгалтерского учета, представляющего собой совокупность финансовых фактов хозяйственной жизни, имеющих свою специфику, связанную с возникновением и движением денежных средств в момент их признания в учете.
Выводы. Сделан вывод о том, что именно договор является обязательным условием последующего возникновения финансовых фактов хозяйственной жизни и должен рассматриваться не как объект бухгалтерского учета, а как существенная характеристика финансовых инструментов, от которой зависит методическое построение их учета.

Ключевые слова: финансовые активы, финансовые обязательства, долевые инструменты, договор, финансовые факты хозяйственной жизни

Список литературы:

  1. Аверчев И.В. МСФО-2013. Комментарии и практика применения. М.: Редакция журнала «Бухгалтерский учет», 2013. 1064 с.
  2. Палий В.Ф. Международные стандарты учета и финансовой отчетности / 3-е изд., испр. и доп. М.: ИНФРА-М, 2007. 512 с.
  3. Житлухина О.Г. О необходимости совершенствования нормативной практики учета ценных бумаг как важнейших элементов финансовых инструментов в соответствии с МСФО. Современное состояние и перспективы развития бухгалтерского учета, экономического анализа и аудита: материалы Междунар. научн.-практ. конф., Иркутск, 18 апр. 2014 г. / под науч. ред. Е.М. Сорокиной. – Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2014. С. 100–108.
  4. Палий В.Ф., Соколов Я.В. Введение в теорию бухгалтерского учета. М.: Финансы, 1979. 304 с.
  5. Кутер М.И. Теория бухгалтерского учета / 2-е изд., перераб. и доп. М.: Финансы и статистика, 2003. 639 с.
  6. Нидлз Б., Андерсон Х., Колдуэлл Д. Принципы бухгалтерского учета / пер. с англ. под ред. Я.В. Соколова. М.: Финансы и статистика, 1993. 496 с.
  7. Житлухина О.Г. Основы методологии и организации бухгалтерского финансового учета ценных бумаг как финансовых инструментов: монография. Владивосток: Изд-во ТГЭУ, 2007. 296 с.
  8. Житлухина О.Г. Методологические и практические аспекты бухгалтерского финансового учета операций с неэмиссионными ценными бумагами: монография. Владивосток: Изд-во ТГЭУ, 2009. 220 с.
  9. Аверчев И.В. МСФО. 1000 примеров. М.: Рид Групп, 2011. 992 с.

Посмотреть другие статьи номера »

 

ISSN 2311-9381 (Online)
ISSN 2073-5081 (Print)

Свежий номер журнала

т. 27, вып. 4, апрель 2024

Другие номера журнала