+7 (925) 966 4690
ИД «Финансы и кредит»

ЖУРНАЛЫ

  

АВТОРАМ

  

ПОДПИСКА

    
«Международный бухгалтерский учёт»
 

Включен в перечень ВАК по специальностям

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ:
5.2.3. Региональная и отраслевая экономика
5.2.5. Мировая экономика

Реферирование и индексирование

РИНЦ
Referativny Zhurnal VINITI RAS
Worldcat
Google Scholar

Электронные версии в PDF

Eastview
eLIBRARY.RU
Biblioclub

Финансовый контроль эффективности деятельности бюджетных учреждений: институциональный подход

Купить электронную версию статьи

т. 24, вып. 5, май 2021

Получена: 19.04.2021

Получена в доработанном виде: 22.04.2021

Одобрена: 26.04.2021

Доступна онлайн: 14.05.2021

Рубрика: КОНТРОЛЬ. РЕВИЗИЯ. АУДИТ

Коды JEL: G32, М41

Страницы: 592–604

https://doi.org/10.24891/ia.24.5.592

Стукалова Г.Ю. аспирантка, Российский государственный аграрный университет – МСХА имени К.А. Тимирязева (РГАУ – МСХА имени К.А. Тимирязева), Москва, Российская Федерация 
ovechkina_g@mail.ru

ORCID id: отсутствует
SPIN-код: отсутствует

Предмет. Контрольные функции управления актуальны во всех секторах экономики, включая государственный. Изменения бюджетного законодательства последних десятилетий заставляют переосмысливать функции бюджетных учреждений по мере того, как в них появляются элементы рыночных отношений. Их главным признаком является сочетание бюджетного и внебюджетного финансирования деятельности. В этой связи на передний план выходят вопросы оценки эффективности как функционирования бюджетных учреждений, так и эффективности использования внебюджетных поступлений. В статье исследуется роль контрольной функции управления в оценке эффективности бюджетных учреждений.
Цели. Обоснование институциональных элементов категории «контроль» применительно к бюджетным учреждениям с учетом особенностей их финансирования, а также теоретическое исследование необходимости контроля эффективности их деятельности.
Методология. В работе использовались общенаучные методы познания. Системный подход и логическое обобщение позволили систематизировать приоритетные точки зрения на исследуемые категории. Абстрагирование было применено для обобщения основных выводов.
Результаты. Категория финансового контроля по-прежнему неоднозначно трактуется учеными. Кроме того, нормативные документы, принимаемые как законодателями, так и правительством, не соответствуют существующим взглядам на финансовый контроль, что требует учета и обоснования при его классификации. Возможно, некоторые подвиды финансового контроля таковыми не являются, что может стать основанием для дополнительных дискуссий. По авторскому мнению, любая деятельность, связанная с финансовыми потоками, является финансовой. Следовательно, присущий ей контроль относится к финансовому. В силу специфики финансирования бюджетного учреждения государственный бюджетный контроль делится на контроль за бюджетным и внебюджетным финансированием. Поскольку результат деятельности бюджетного учреждения оценивается с позиций эффективности бюджетных расходов на исполнение государственных функций, контроль необходимо направить на оценку эффективности деятельности бюджетных учреждений в разрезе источников финансирования.
Область применения. Представленные в статье результаты исследования предназначены для развития теоретических взглядов на контроль эффективности бюджетных учреждений как важнейшего инструмента управления. Результаты могут использоваться в научной и практической деятельности, связанной с исследованиями в области учета и контроля.
Выводы. Государственный финансовый контроль включает в себя несколько подвидов, в том числе бюджетной и внебюджетной деятельности. Деятельность бюджетных учреждений должна контролироваться по этим двум элементам в целях оценки эффективности использования бюджетных средств на исполнение государственных функций.

Ключевые слова: бюджетное учреждение, финансовый контроль, эффективность, внебюджетное финансирование, анализ

Список литературы:

  1. Шохин С.О., Воронина Л.И. Бюджетно-финансовый контроль и аудит: теория и практика применения в России. М.: Финансы и статистика, 1997. 238 с.
  2. Шохин С.О. Проблемы и перспективы финансового контроля в РФ. М.: Финансы и статистика, 1999. С. 26.
  3. Мельник М.В. Анализ и оценка систем управления на предприятиях. М.: Финансы и статистика, 1990. 179 с.
  4. Грачева М.В. Внутренний контроль и аудит в секторе государственного управления: опыт развитых стран // Государственное управление. Электронный вестник. 2007. № 12. С. 1–9. URL: Link
  5. Алборов Р.А., Концевая С.М., Козменкова С.В. Предпосылки и моделирование развития управленческого учета в сельском хозяйстве // Международный бухгалтерский учет. 2015. Т. 18. Вып. 15. С. 37–51. URL: Link
  6. Серебрякова Т.Ю. Теория и методология сквозного внутреннего контроля: монография. М.: ИНФРА-М, 2012. 328 с.
  7. Никольская Ю.П. Некоторые проблемы современного финансового контроля // Финансы. 2015. № 9. С. 46–52.

Посмотреть другие статьи номера »

 

ISSN 2311-9381 (Online)
ISSN 2073-5081 (Print)

Свежий номер журнала

т. 27, вып. 4, апрель 2024

Другие номера журнала