+7 (925) 966 4690
ИД «Финансы и кредит»

ЖУРНАЛЫ

  

АВТОРАМ

  

ПОДПИСКА

    
«Международный бухгалтерский учёт»
 

Включен в перечень ВАК по специальностям

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ:
5.2.3. Региональная и отраслевая экономика
5.2.5. Мировая экономика

Реферирование и индексирование

РИНЦ
Referativny Zhurnal VINITI RAS
Worldcat
Google Scholar

Электронные версии в PDF

Eastview
eLIBRARY.RU
Biblioclub

Международные стандарты финансовой отчетности для малых и средних предприятий (комментарии к проекту для обсуждения, опубликованному Советом по МСФО)

т. 11, вып. 2, февраль 2008

Доступна онлайн: 03.03.2008

Рубрика: На пути к международным стандартам

Шелагинов В.Е. проектный менеджер Фонда НСФО ; 

Проблема применимости МСФО малыми и средними предприятиями является одной из наиболее дискутируемых в сфере регулирования финансовой отчетности в последнее время. Международные стандарты разрабатывались для применения крупными, прежде всего транснациональными компаниями, привлекающими значительные финансовые средства на фондовых рынках, в том числе зарубежных. Основными бенефициарами существования таких стандартов являются глобальные инвесторы, размещающие свои активы по всему миру.
     Попытки применения МСФО предприятиями, традиционно относимыми к категории малых и средних, прежде всего в странах с развивающимися и переходными экономиками, свидетельствуют о трудностях, испытываемых такими предприятиями при применении принципов и учетных требований, предусматриваемых МСФО. Можно сказать, что почти все стороны, заинтересованные в применении МСФО на уровне малых и средних предприятий, сходятся во мнении, что для данных категорий стандарты должны быть упрощены. Именно поэтому уже почти на протяжении семи лет Совет по МСФО рассматривает проблему применения международных стандартов такими предприятиями. Важным событием в процессе разработки международных стандартов для малого и среднего бизнеса стало опубликование Советом по МСФО 17 февраля 2007 г. проекта «МСФО для МСП» для широкого обсуждения. В настоящей статье, будут проанализированы основные положения этого проекта, рассмотрены основные их отличия от соответствующих положений «полных МСФО» и представлена точка зрения автора по рассматриваемым вопросам.

Посмотреть другие статьи номера »

 

ISSN 2311-9381 (Online)
ISSN 2073-5081 (Print)

Свежий номер журнала

т. 27, вып. 3, март 2024

Другие номера журнала