+7 (925) 966 4690
ИД «Финансы и кредит»

ЖУРНАЛЫ

  

АВТОРАМ

  

ПОДПИСКА

    
«Национальные интересы: приоритеты и безопасность»
 

Включен в перечень ВАК по специальностям

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ:
5.2.3. Региональная и отраслевая экономика
5.2.4. Финансы
5.2.5. Мировая экономика
5.2.6. Менеджмент

Реферирование и индексирование

РИНЦ
Referativny Zhurnal VINITI RAS
Worldcat
LCCN Permalink
Google Scholar

Электронные версии в PDF

Eastview
eLIBRARY.RU
Biblioclub

Новый всероссийский праздник - день семьи, любви и верности - начинается с Мурома…

т. 4, вып. 7, июль 2008

Доступна онлайн: 01.08.2008

Рубрика: Приоритеты России

Варнаков В.Г. специальный корреспондент журнала 
post@fin-izdat.ru

8 июля в календаре у россиян появился новый всероссийский праздник - День семьи, любви и верности. Пресс-конференция организаторов всероссийского праздника «День семьи, любви и верности» прошла в пресс-центре РИА «Новости». Подробностями о празднике, который, начиная с этого года, будет широко отмечаться по всей России, поделились вице-президент Российского Фонда Культуры Татьяна Шумова, вице-президент МедиаСоюза Елена Зелинская, ведущая «Первого канала» Екатерина Андреева, председатель Межконфессионального совета России Митрополит Калининградский и Смоленский Кирилл и другие.
     8 июля… Именно в этот день в дореволюционной России широко отмечался праздник Петра и Февронии Муромских, ставших в нашей культуре олицетворением супружеской любви и верности.
     Сегодня семья, которая всегда была и остается основой благополучия, созидания и продолжения рода, - особый приоритет. В Год семьи жители Мурома выступили с предложением - возродить историческую традицию празднования Дня Петра и Февронии не только на родине святых, но и во всех уголках России, возродить этот добрый и созидательный праздник как День семьи, любви и верности.
     Инициатива муромчан нашла живой отклик во многих регионах России и поддержку как Русской православной церкви, так и других религиозных конфессий, общественных организаций и многих известных россиян.
     Идея Дня семьи, любви и верности, основанная на древней легенде, не имеет конфессиональных границ и объединяет людей вокруг главного достояния любого человека - его семьи. Праздник дает каждому хороший повод задуматься, проявить заботу о самых родных людях: жене или муже, детях и родителях, поздравить родных, позвонить, встретиться, поддержать теплыми словами, подарить ромашку - символ праздника.
     С поддержкой инициативы проведения всероссийского Дня семьи, любви и верности выступила супруга Президента России Светлана Владимировна Медведева, которая возглавила Оргкомитет празднования.
     Новый праздник, начавшись в Муроме, был широко отмечен во многих регионах России, жители которых также смогли ощутить на себе всю широту праздника. В московском метро с утра звучали поздравления с праздником, добрые пожелания, стихотворения и песни, посвященные семейной тематике. Эпицентром народных гуляний стал парк «Царицыно». Сейчас можно смело сказать, что в России появился новый светлый и радостный праздник…

Посмотреть другие статьи номера »

 

ISSN 2311-875X (Online)
ISSN 2073-2872 (Print)

Свежий номер журнала

т. 20, вып. 4, апрель 2024

Другие номера журнала