+7 (925) 966 4690
ИД «Финансы и кредит»

ЖУРНАЛЫ

  

АВТОРАМ

  

ПОДПИСКА

    
«Национальные интересы: приоритеты и безопасность»
 

Включен в перечень ВАК по специальностям

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ:
5.2.3. Региональная и отраслевая экономика
5.2.4. Финансы
5.2.5. Мировая экономика
5.2.6. Менеджмент

Реферирование и индексирование

РИНЦ
Referativny Zhurnal VINITI RAS
Worldcat
LCCN Permalink
Google Scholar

Электронные версии в PDF

Eastview
eLIBRARY.RU
Biblioclub

Россия и Европейский союз: путь к будущему в развитии экономического сотрудничества

т. 3, вып. 6, июнь 2007

Доступна онлайн: 09.07.2007

Рубрика: Глобальное партнерство

Подводя итоги 19-го саммита Россия-Евросоюз, прошедшего 18 мая 2007 г. в Самарской области, Президент России Владимир Путин призвал не нагнетать напряженность в отношениях России и Евросоюза, которые неизбежно будут развиваться вследствие экономической взаимозависимости сторон. Что касается проблемных вопросов, Россия готова открыто и честно их обсуждать. При этом Президент России призвал европейских коллег относиться к событиям в разных странах мира с таким же вниманием, как в Европе следят за ситуацией с правами человека в России. Вместе с тем Владимир Путин заявил, что в России с пониманием относятся к внутренним сложностям в Евросоюзе, возникшим в связи с расширением ЕС. Евросоюз изменился, увеличилось количество его членов, и внутри ЕС стало сложнее решать те вопросы, которые раньше решались легче. Тем не менее, Россия должна защищать свои интересы так же профессионально, как это делает руководство Евросоюза. Россия рассчитывает на то, что в ходе диалога будут находиться удовлетворяющие обе стороны компромиссы. Затрагивались и другие вопросы, в том числе в широком историческом и международно-правовом плане, в частности, с учетом принципа прецедентности лидеры России и ЕС обменялись мнениями по косовской проблеме.
     В переговорах приняли участие Председатель Правительства России Михаил Фрадков и специальный представитель Президента по вопросам развития отношений с Европейским союзом Сергей Ястржембский.
     По итогам встречи на высшем уровне Россия - Европейский союз были сделаны заявления для прессы и даны ответы на вопросы в ходе совместной пресс-конференции Президента России Владимира Путина с Председателем Комиссии Европейских сообществ Жозе Мануэлом Баррозу и Федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель.

Посмотреть другие статьи номера »

 

ISSN 2311-875X (Online)
ISSN 2073-2872 (Print)

Свежий номер журнала

т. 20, вып. 3, март 2024

Другие номера журнала