+7 (925) 966 4690
ИД «Финансы и кредит»

ЖУРНАЛЫ

  

АВТОРАМ

  

ПОДПИСКА

    
«Национальные интересы: приоритеты и безопасность»
 

Включен в перечень ВАК по специальностям

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ:
5.2.3. Региональная и отраслевая экономика
5.2.4. Финансы
5.2.5. Мировая экономика
5.2.6. Менеджмент

Реферирование и индексирование

РИНЦ
Referativny Zhurnal VINITI RAS
Worldcat
LCCN Permalink
Google Scholar

Электронные версии в PDF

Eastview
eLIBRARY.RU
Biblioclub

Сектор услуг высшего образования отечественной экономики в эпоху «глобальных изменений»: состояние, функции, перспективы

т. 12, вып. 2, февраль 2016

PDF  PDF-версия статьи

Получена: 30.10.2015

Получена в доработанном виде: 20.11.2015

Одобрена: 14.12.2015

Доступна онлайн: 28.02.2016

Рубрика: УСТОЙЧИВОЕ РАЗВИТИЕ ЭКОНОМИКИ

Страницы: 17-26

Гречко М.В. кандидат экономических наук, доцент Высшей школы бизнеса, Южный федеральный университет, Ростов-на-Дону, Российская Федерация 
MVGrechko@mail.ru

Предмет. Статья посвящена исследованию состояния и функций сектора услуг высшего образования отечественной экономики в эпоху «глобальных изменений», что является одной из значимых и актуальных задач в экономическом анализе.
Цели и задачи. В качестве научной цели обозначена проблема формального описания состояния, трендов и функций сектора услуг высшего образования отечественной экономики в эпоху «глобальных изменений» с позиций политэкономической, эволюционной и институциональной экономической теории. Автор исходит из предположения о том, что на существующем этапе социально-экономического развития страны необходим сопряженный характер развития образования и остальных сфер национальной экономики. С учетом задач исследования идентифицированы основные функции сектора услуг высшего образования отечественной экономики, а также дано концептуальное обоснование особой роли сферы образования, выступающей основным драйвером происходящих «глобальных изменений».
Методология. Исследование базируется на общей политэкономической теории, а также эволюционной и институциональной экономической теории, позволивших доказать, что в условиях высокой скорости обновления знаний и информации требуется соответствующий уровень адаптации основных субъектов рынка к изменяющимся внешним условиям и факторам. Это подразумевает внутреннюю модернизацию сектора услуг высшего образования, выражающуюся в индивидуализации образовательных траекторий, создании игровых онлайн-сред, дистанционных школ и университетов, использовании электронных наставников и др.
Результаты. С помощью теории интеллектуального капитала, методов структурного, институционального, системного анализа и инструментального проектирования показано, что переход к инновационному образованию должен строиться на новой функциональной основе. Это обусловливает вычленение качественно иных функций сектора услуг высшего образования в условиях эпохи «глобальных изменений», меняющих всю парадигму развития высшей школы.
Выводы и значимость. Полученные результаты могут стать основой для формирования фундамента опережающего развития национальной экономики при переходе ее к постиндустриальному этапу, повышения как внутренней, так и внешней ее эффективности. Практические результаты могут быть использованы органами государственной власти при разработке стратегии социально-экономического развития страны.

Ключевые слова: система образования, интеллектуальный капитал, функции, информационные технологии, сектор услуг высшего образования

Список литературы:

  1. Атлас новых профессий. М.: Агентство стратегических инициатив. Сколково, 2014. 168 с. URL: Link.
  2. Долятовский В.А., Топилина Н.В. Инновационное управление вузом при адаптации к рынку образовательных услуг: монография. Таганрог: ТГПИ, 2013. С. 12–18.
  3. Новиков В.С. Государственно-частное партнерство как механизм трансформации сферы образовательных услуг: монография. Краснодар: ЮИМ, 2013. С. 12–18.
  4. Сапир Ж. К экономической теории неоднородных систем. М.: ГУ ВШЭ, 2001. 248 с.

Посмотреть другие статьи номера »

 

ISSN 2311-875X (Online)
ISSN 2073-2872 (Print)

Свежий номер журнала

т. 20, вып. 3, март 2024

Другие номера журнала