+7 (925) 966 4690
ИД «Финансы и кредит»

ЖУРНАЛЫ

  

АВТОРАМ

  

ПОДПИСКА

    
«Региональная экономика: теория и практика»
 

Включен в перечень ВАК по специальностям

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ:
5.2.3. Региональная и отраслевая экономика
5.2.4. Финансы
5.2.5. Мировая экономика
5.2.6. Менеджмент

Реферирование и индексирование

РИНЦ
Referativny Zhurnal VINITI RAS
Worldcat
LCCN Permalink
Google Scholar

Электронные версии в PDF

Eastview
eLIBRARY.RU
Biblioclub

О журнале

Обновление: июль 2022

English version

Редакционная политика журнала

Региональная экономика: теория и практика – рецензируемый научный журнал, основанный в 2003 г. по классической модели подписки. С 2018 года журнал предлагает авторам различные способы публикации своих исследований, в том числе по модели Открытого доступа.

В журнале публикуются теоретические и научно-практические статьи по результатам научных исследований по теории региональной экономики, региональной экономической политике и механизмам ее реализации, проблемам устойчивого сбалансированного развития регионов, разработке перспективных направлений развития экономики отдельных регионов, разработке и развитию математических методов и моделей анализа и прогнозирования развития социально-экономических процессов общественной жизни, экономике природопользования, экологии и землеустройству, экономике народонаселения, демографии и гендерной политике.

Журнал обеспечивает широкий охват исследований закономерностей развития и особенностей функционирования экономики Российской Федерации как системы регионов (экономических зон, крупных экономических районов, субъектов Федерации, экономических кластеров).

Статьи публикуются на русском языке.

Тематическая направленность журнала:

  • Развитие теории региональной экономики; методы и инструментарий региональных экономических исследований; проблемы региональных экономических измерений
  • Пространственное распределение экономических ресурсов; теоретические, методические и прикладные аспекты размещения предприятий и организаций, трудовых ресурсов, комплексов различных видов экономической деятельности
  • Территориальная организация национальной экономики; формирование, функционирование и развитие территориально-производственных комплексов, промышленных узлов и других форм территориально-организованных экономических систем
  • Проблемы социально-экономического районирования; административно-территориальное деление страны, взаимодействие и взаимообусловленность экономического районирования и административно-территориального деления
  • Исследование реакций региональных социально-экономических систем на изменение национальных макроэкономических параметров и институциональных условий
  • Территориальная организация регионального экономического развития; типы регионов (развитые и депрессивные, доноры и реципиенты, монопродуктовые и диверсифицированные и т.д.), методические проблемы классификации и прикладные исследования особенностей развития различных типов регионов
  • Проблемы устойчивого развития регионов разного уровня; мониторинг экономического, социального и экологического развития регионов разного уровня
  • Разработка и развитие математических методов и моделей анализа и прогнозирования развития социально-экономических процессов общественной жизни: демографических процессов, рынка труда и занятости населения, качества жизни населения и др.

Основные рубрики журнала

  • Экономическая история
  • Теории региональной экономики
  • Пространственная экономика
  • Регион в национальной экономике
  • Региональное стратегическое планирование
  • Социально-экономическая политика
  • Устойчивое развитие регионов
  • Экономическая безопасность
  • Агропромышленный комплекс
  • Инновации и инвестиции
  • Экономико-математическое моделирование
  • Локальные рынки
  • Народонаселение и демография
  • Экономика природопользования
  • Экологическая безопасность
  • Рекреация и туризм
  • Маркетинг

Наши преимущества

Открытый доступ

Журнал предоставляет авторам выбор способов публикации своих исследований как по классической модели подписки, так и в Открытом доступе для обеспечения большего охвата читательской аудитории и наиболее быстрого доступа к результатам исследований.

Стоимость размещения статьи в открытом доступе для журнала Региональная экономика: теория и практика – 15 000 руб. Подробнее см.: Ценовая политика журнала и Руководство для авторов.

Критерии отбора материалов

Основными критериями принятия статьи для публикации в журнале Региональная экономика: теория и практика являются высокое качество, оригинальность, новизна и научно-практическая значимость авторских материалов.

Рецензирование

Все статьи проходят внутреннее и/или внешнее рецензирование. Используется двойное слепое рецензирование. Личность рецензентов не раскрывается авторам на протяжении всего процесса рецензирования, равно как и рецензенты работают с анонимными (обезличенными) статьями. Анонимные (обезличенные) отчеты рецензентов отправляются авторам, но не могут быть просмотрены публично. Главный редактор принимает окончательное решение о принятии материала для публикации на основании рекомендаций рецензентов.

Подробнее о процессе рецензирования см. в Положении о рецензировании.

Авторские права

Автору в отношении его произведения (статьи) принадлежат исключительные права на использование произведения.

Для обнародования произведения (публикации и распространения) автор в рамках Авторского договора передает издателю исключительные права на его использование, сохраняя при этом значительные права по собственному использованию и распространению своего произведения (статьи).

Дополнительная информации в разделе Авторское право.

Статьи Открытого доступа в журнале Региональная экономика: теория и практика публикуются в соответствии с лицензиями Creative Commons с указанием авторства (CC BY 4.0), которые дают право на неограниченное использование, распространение и воспроизведение на любом носителе, при условии корректного цитирования оригинальных работ. Подробности на сайте Creative Commons.

Индексирование в базах данных

Журнал Региональная экономика: теория и практика включен в Российский индекс научного цитирования (РИНЦ), реферируется в ВИНИТИ РАН и Google Scholar.

Перечень ВАК

Журнал Региональная экономика: теория и практика рекомендован ВАК Минобрнауки России для публикации научных работ, отражающих основное научное содержание кандидатских и докторских диссертаций по следующим специальностям (в соответствии с номенклатурой, утверждённой Приказом Минобрнауки России № 118 от 24.02.2021):

  • 5.2.3. Региональная и отраслевая экономика (Экономические науки)
    Направления исследований (по специализациям):
    1. Региональная экономика
    2. Экономика промышленности
    3. Экономика агропромышленного комплекса (АПК)
    4. Экономика сферы услуг
    5. Транспорт и логистика
    6. Экономика строительства и операций с недвижимостью
    7. Экономика инноваций
    8. Экономика народонаселения и экономика труда
    9. Экономика природопользования и землеустройства
    10. Маркетинг
    11. Бухгалтерский учет, аудит и экономическая статистика, в т.ч.11.4.Комплексный экономический и финансовый анализ хозяйственной деятельности. Оценка эффективности деятельности экономических субъектов
    12. Стандартизация и управление качеством продукции
    13. Экономическая безопасность
  • 5.2.4. Финансы (экономические науки)
  • 5.2.5. Мировая экономика (экономические науки)
  • 5.2.6. Менеджмент (экономические науки)

Специальности действующие до 16 октября 2022 года:

  • 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (по отраслям и сферам деятельности) (экономические науки),

Проверка на заимствования

Все статьи, направляемые для публикации в журнал Региональная экономика: теория и практика проходят проверку на наличие заимствований в системе Антиплагиат и/или других программных комплексах обнаружения заимствований.

Представление рукописи

Редакция принимает авторские материалы с оформленной должным образом заявкой на адрес электронной почты post@fin-izdat.ru. Подробности в разделе Отправка авторских материалов.

Выходные сведения

Журнал Региональная экономика: теория и практика

Научно-практический и аналитический журнал
ISSN 2311-8733 (Online), ISSN 2073-1477 (Print)
Основан в 2003 году
Формат А4, объем 196-204 с.
Выходит 1 раз в месяц
До января 2016 выходил 48 раз в год
До января 2016 выходил 42 раза в год
До января 2016 выходил 36 раз в год
До января 2016 выходил 18 раз в год
До января 2016 выходил 12 раз в год
До января 2016 выходил 3 раза в год
Статьи рецензируются

Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-66218 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (ID в реестре РКН: 238470)

Предыдущее Свидетельство ПИ № 77-14700 от 17 февраля 2003 г. выдано Министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций

Учредитель и издатель

ООО «Издательский дом ФИНАНСЫ и КРЕДИТ»
Юр. адрес: 111141, г. Москва, Зеленый проспект, д. 8, кв. 1
Факт. адрес: 111397, г. Москва, ул. Зеленый проспект, д. 20
Почтовый адрес: 111397, г. Москва, ул. Зеленый проспект, д. 20

Редакция журнала

Факт. адрес: 111397, г. Москва, ул. Зеленый проспект, д. 20
Почтовый адрес: 111397, г. Москва, ул. Зеленый проспект, д. 20
Тел.: +7 (925) 966 4690
E-mail: post@fin-izdat.ru
Website: http://fin-izdat.ru

 

ISSN 2311-8733 (Online)
ISSN 2073-1477 (Print)

Свежий номер журнала

т. 22, вып. 3, март 2024

Другие номера журнала