+7 (925) 966 4690
ИД «Финансы и кредит»

ЖУРНАЛЫ

  

АВТОРАМ

  

ПОДПИСКА

    
«Региональная экономика: теория и практика»
 

Включен в перечень ВАК по специальностям

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ:
5.2.3. Региональная и отраслевая экономика
5.2.4. Финансы
5.2.5. Мировая экономика
5.2.6. Менеджмент

Реферирование и индексирование

РИНЦ
Referativny Zhurnal VINITI RAS
Worldcat
LCCN Permalink
Google Scholar

Электронные версии в PDF

Eastview
eLIBRARY.RU
Biblioclub

Тенденции инвестиционной деятельности предприятий в сфере капитальных вложений и ее перспективы в экономически слаборазвитых регионах

т. 12, вып. 37, октябрь 2014

Доступна онлайн: 08.10.2014

Рубрика: Инвестиционная деятельность

Страницы: 22-28

Алиев Б.Х. доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой налогов и денежного обращения, Дагестанский государственный университет 
fef2004@yandex.ru

Эльдарушева М.Д. ассистентка кафедры налогов и денежного обращения, Дагестанский государственный университет 
fef2004@yandex.ru

Важнейшим условием устойчивого экономического роста в модернизации производства в Российской Федерации является инвестиционный прорыв как результат четкой инвестиционной политики государства, отражающей его активное участие в инвестиционном процессе. Исследования важнейших проблем экономического развития России приводят к мысли о том, что большинство из них концентрируются в инвестиционной сфере. Одно из главных направлений улучшения инвестиционного климата в Российской Федерации - налоговое стимулирование инвестиционной деятельности по следующим направлениям: - введение в налоговое законодательство новой категории налогоплательщиков в лице участников инвестиционного проекта на территории Северо-Кавказского федерального округа; - введение специального налогового режима для решения комплекса проблем налогообложения инвестиционной деятельности, который успешно используется в ряде развивающихся стран; - введение технико-внедренческих особых экономических зон с предусмотренными налоговыми льготами. В статье приведен анализ структуры финансовых ресурсов, инвестируемых в основной капитал в Российской Федерации и по субъектам Северо-Кавказского федерального округа. При этом выявлено отставание доли инвестируемых собственных средств от доли привлеченных средств, а также отставание доли инвестируемых в основной капитал амортизационных средств от сумм начисленной амортизации и сделаны соответствующие выводы. Авторами в статье рекомендуется применять в Российской Федерации широко распространенную в Соединенных Штатах Америки форму государственного участия в инвестиционном процессе, стимулирование частных инвестиций с использованием налогового механизма в увязке с амортизационной политикой, а также обоснована необходимость увеличения доли собственных средств предприятий в структуре инвестиций в основной капитал. Проведенный анализ показал, что, несмотря на возросшие возможности экономики, в основной капитал инвестируется менее 20% прибыли. Кроме того, было выявлено отставание сумм амортизационных средств, инвестируемых в основной капитал от сумм начисленной амортизации.

Ключевые слова: инвестиционная деятельность, сфера капитальных вложений, модернизация производства, основной капитал, амортизационные средства, налоговое регулирование, начисленная амортизация, механизм налогового стимулирования, сальдированный финансовый результат, инвестиционная активность

Список литературы:

  1. Алиев Б.Х., Абдулгалимов А.М., Алиев М.Б. Теория и история налогообложения: учеб. пособие. М.: Вузовский учебник, 2008. 240 с.
  2. Ахмедуев А.Ш., Рабаданова А.А. Стратегическое планирование и управление развитием экономики регионов Северо-Кавказского федерального округа // Вестник Дагестанского научного центра РАН. 2010. № 39. С. 99–106.
  3. Алимирзоева М.Г., Алиев Б.Х., Джафарова З.К. Инвестиционный процесс и его влияние на экономику Республики Дагестан // Региональная экономика: теория и практика. 2013. № 5. С. 2–8.
  4. Дадашев А.З. О стимулирующем потенциале налоговой политики // Экономист. 2009. № 8. С. 45–50.
  5. Жуков Е.Ф. Самофинансирование при капитализме: теория и практика. М.: Финансы и статистика. 1990. 160 c.
  6. Исаев Э.А. Модернизация региональных финансов. М.: РАГС, 2009. 222 с.
  7. Пансков В.Г. Налоги и налогообложение: теория и практика. М.: Юрайт, 2012. 680 с.
  8. Соколов М. Роль амортизации в накоплении // Экономист. 2010 № 7. С. 36–57.
  9. Совершенствование институциональных и финансовых механизмов формирования и реализации инвестиционной политики государства: монография. М: Финансовый университет, 2013. 248 с.
  10. Сулейманов М.М., Алиев Б.Х. Региональная налоговая политика в детерминантах процессов децентрализации // Экономический анализ: теория и практика. 2013. № 40. С. 47–52.
  11. Татуев А.А., Нагоев А.Б., Гергова З.Х. Приоритеты модернизации экономики Северо-Кавказского федерального округа: монография. М.: Креативная экономика, 2012. 272 с.
  12. Экономика налоговых реформ: монография / под. ред. И.А. Майбурова. Киев: Алерта, 2013. С. 432.

Посмотреть другие статьи номера »

 

ISSN 2311-8733 (Online)
ISSN 2073-1477 (Print)

Свежий номер журнала

т. 22, вып. 3, март 2024

Другие номера журнала