+7 (925) 966 4690
ИД «Финансы и кредит»

ЖУРНАЛЫ

  

АВТОРАМ

  

ПОДПИСКА

    
«Региональная экономика: теория и практика»
 

Включен в перечень ВАК по специальностям

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ:
5.2.3. Региональная и отраслевая экономика
5.2.4. Финансы
5.2.5. Мировая экономика
5.2.6. Менеджмент

Реферирование и индексирование

РИНЦ
Referativny Zhurnal VINITI RAS
Worldcat
LCCN Permalink
Google Scholar

Электронные версии в PDF

Eastview
eLIBRARY.RU
Biblioclub

Экономико-математическое моделирование как функция управления (на примере регионального предприятия газовой промышленности)

т. 12, вып. 45, декабрь 2014

Доступна онлайн: 04.12.2014

Рубрика: Экономика и управление

Страницы: 46-61

Семенов К.С. экономист-юрист, Операционный офис Автоградбанка в г. Астрахани 
ks-semenov@mail.ru

В современных условиях экономико-математическое моделирование развития и деятельности предприятия в целом и специализированный инструментарий анализа и принятия управленческих решений становятся мощными конкурентными преимуществами. Это подтверждает актуальность избранной темы исследования и необходимость разработки специализированного методического инструментария для совершенствования управления развитием и инвестициями предприятий газовой промышленности. Исследования теоретических аспектов развития промышленных предприятий проводились с уточнением понятийного аппарата управления и дополнением его функций экономико-математическим моделированием с конкретными предложениями и авторской моделью. Теоретико-методологическим базисом стали труды отечественных и зарубежных экономистов в области теории и практики управления, производственного менеджмента, управления развитием и инвестициями, моделирования, инвестиционного проектирования. На примере разработанной автором экономико-математической модели анализа и управления эффективностью с использованием эконометрических методов обосновано значение экономико-математического моделирования как функции управления. Использован диалектический принцип, раскрывающий возможности исследования механизмов управления развитием и инвестициями в динамике и взаимосвязи. Расширен и уточнен понятийный аппарат менеджмента развития, включая предложение и обоснование введения новой функции управления - экономико-математического моделирования с его авторским определением. Прикладные разработки и их апробация подтверждают и дополнительно обосновывают теоретические выводы и предложения автора. Менеджмент следует рассматривать как единый процесс планирования, принятия управленческих решений, организации, мотивации, контроля, мониторинга, анализа, учета, экономико-математического моделирования и других составляющих. Разработана и испытана модель анализа и управления эффективностью, учитывающая операционные, инвестиционные, финансовые виды и совокупные результаты функционирования промышленной компании, обеспечивающая формирование и менеджмент направлений повышения эффективности предприятия. Сделаны выводы об обоснованности рассмотрения экономико-математического моделирования как функции управления, возможности использования авторской модели на практике. Экономико-математическое моделирование в экономико-математической форме отражает развитие предприятий и обеспечивает совершенствование его анализа и управления.

Ключевые слова: регион, региональный, экономико-математическое моделирование, развитие, предприятие нефтегазового комплекса, функция управления

Список литературы:

  1. Абдукаримов И.Т., Беспалов М.В. Анализ эффективности использования средств, инвестированных в основные фонды компаний // Финансы: планирование, управление, контроль. 2011. № 5. С. 22–24.
  2. Акмаева Р.И. Развитие эффективного менеджмента на промышленных предприятиях современной России: монография. Астрахань: Сорокин Роман Васильевич, 2007. 290 с.
  3. Акофф Рассел Л. Планирование будущего корпорации. М.: Сирин, 2002. 255 с.
  4. Афонин И.В. Управление развитием предприятия: Стратегический менеджмент, инновации, инвестиции, цены: учеб. пособие. М.: Дашков и К, 2002. 380 с.
  5. Бандурин А.В., Чуб Б.А. Инвестиционная стратегия корпорации на региональном уровне. М.: Наука и экономика, 1998. 132 с.
  6. Бережнов Г.В. Стратегическая деятельность предприятия: (концептуальный аспект). М.: Мелап, 2004. 176 с.
  7. Богданов С. Управление развитием компании // Финансовая газета. Региональный выпуск. 2008. № 8.
  8. Виханский О.С. Стратегическое управление: учебник для студентов. М.: Экономистъ, 2005. 292 с.
  9. Глухов В.В., Медников М.Д., Коробко С.Б. Математические методы и модели для менеджмента. СПб.: Лань, 2007. 528 с.
  10. Денисов А.М. Анализ качества и эффективности менеджмента на предприятии. М.: Лаборатория книги. 2010, 73 с.
  11. Друкер П.Ф. Эффективное управление. М.: АСТ, 2004. 285 с.
  12. Карлик М.А. Оценка бизнеса. СПб.: IMISP, 2010. 61 с.
  13. Карлина Е.П. Управление обновлением основных производственных фондов на предприятиях нефтегазовой промышленности: монография. Астрахань: АГТУ, 2011. 147 с.
  14. Лапыгин Ю.Н., Лапыгин Д.Ю., Лачинина Т.А. Стратегическое развитие организации. М.: КноРус, 2013. 283 с.
  15. Левкина Н.Н. Современные методы оценки эффективности инвестиций в объекты интеллектуальной собственности // Экономический анализ: теория и практика. 2009. № 12. С. 22–27.
  16. Мазур И.И., Шапиро В.Д., Ольдерогге Н.Г. Эффективный менеджмент: учеб. пособие. М.: Высшая школа, 2003. 554 с.
  17. Мерзликина Г.С., Качапкина Ю.В. Интегрированное формирование в промышленности: оценка эффективности: монография. Волгоград: ВолгГТУ, 2012. 149 с.
  18. Минцберг Г. Структура в кулаке: создание эффективной организации. СПб.: Питер, 2011. 512 с.
  19. Синк Д.С. Управление производительностью: планирование, измерение и оценка, контроль и повышение. М.: Прогресс, 1989. 528 c.
  20. Эмерсон Г. Двенадцать принципов производительности. Самара: Офорт, 2011. 248 с.

Посмотреть другие статьи номера »

 

ISSN 2311-8733 (Online)
ISSN 2073-1477 (Print)

Свежий номер журнала

т. 22, вып. 4, апрель 2024

Другие номера журнала