+7 (925) 966 4690
ИД «Финансы и кредит»

ЖУРНАЛЫ

  

АВТОРАМ

  

ПОДПИСКА

    
«Региональная экономика: теория и практика»
 

Включен в перечень ВАК по специальностям

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ:
5.2.3. Региональная и отраслевая экономика
5.2.4. Финансы
5.2.5. Мировая экономика
5.2.6. Менеджмент

Реферирование и индексирование

РИНЦ
Referativny Zhurnal VINITI RAS
Worldcat
LCCN Permalink
Google Scholar

Электронные версии в PDF

Eastview
eLIBRARY.RU
Biblioclub

Региональная культурная политика: российско-французские параллели

т. 5, вып. 16, ноябрь 2007

Доступна онлайн: 05.12.2007

Рубрика: Зарубежный опыт

Копацкая С.А. кандидат экономических наук, доцент, Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов ; 

В современном обществе культура занимает одну из ведущих позиций, она выполняет не только эстетические и образовательные функции, но начинает рассматриваться как своеобразный ресурс экономического развития территорий. В последние годы в России коммерциализация сферы культуры, передача части культурных объектов в региональное и муниципальное подчинение на фоне снижения уровня жизни населения страны и существенной дифференциации доходов вызвали серьёзные проблемы в культурной сфере регионов. Развитие систем рыночной экономики привело к сосредоточению внимания на общеэкономических задачах в ущерб задачам регионального развития. Актуальность рассматриваемых вопросов вызвана также отсутствием в России эффективного взаимодействия в выработке культурной политики между федеральными, региональными и муниципальными органами власти и объектами сферы культуры. В этой ситуации становятся необходимыми поиск и выработка различных моделей региональной культурной политики, маркетинговых инструментов развития территорий, моделей управления учреждениями культуры в условиях регионализации культурной политики.
     Важно учитывать зарубежный опыт в сфере культуры, адаптируя его к российским условиям. Изучение французского опыта при проведении регионализации культурной политики интересно тем, что проблема развития культурного потенциала регионов представляется особенно актуальной для обеих стран в связи с концентрацией развитого рынка культурных услуг в столицах и крупных городах и его часто недостаточным развитием в остальных регионах территории. Регионы России и Франции обладают богатейшим культурным потенциалом, часто мало изученным и не используемым в полном объеме…

Посмотреть другие статьи номера »

 

ISSN 2311-8733 (Online)
ISSN 2073-1477 (Print)

Свежий номер журнала

т. 22, вып. 4, апрель 2024

Другие номера журнала