+7 (925) 966 4690
ИД «Финансы и кредит»

ЖУРНАЛЫ

  

АВТОРАМ

  

ПОДПИСКА

    
«Региональная экономика: теория и практика»
 

Включен в перечень ВАК по специальностям

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ:
5.2.3. Региональная и отраслевая экономика
5.2.4. Финансы
5.2.5. Мировая экономика
5.2.6. Менеджмент

Реферирование и индексирование

РИНЦ
Referativny Zhurnal VINITI RAS
Worldcat
LCCN Permalink
Google Scholar

Электронные версии в PDF

Eastview
eLIBRARY.RU
Biblioclub

Совершенствование мер государственного регулирования крестьянских (фермерских) хозяйств в Краснодарском крае

т. 6, вып. 1, январь 2008

Доступна онлайн: 21.01.2008

Рубрика: Развитие АПК

Улыбина Л.К. кандидат экономических наук, профессор, Кубанский государственный аграрный университет 
mail@kubsau.ru

Чайка И.А. Кубанская государственная медицинская академия ; 

Сельскохозяйственные товаропроизводители, чьи конечные результаты производства напрямую зависят не только от вложенных материальных и трудовых ресурсов, но и от погодно-климатических условий и различных бедствий, особо нуждаются в организации действенной страховой защиты. По мнению авторов статьи необходимо в целях массового развития сельхозстрахования предусмотреть возможность использования государственных средств как на субсидирование страховых взносов, так и на компенсацию убытков товаропроизводителей, если их имущество застраховано, а также если убытки носят чрезвычайный характер. Существует потребность повысить долю участия государства в страховании, например, путем участия региональных бюджетов в субсидировании страховых взносов наряду с федеральными.
     Вместе с тем следует внедрить групповое страхование урожая на основе объединения усилий страхователей в пределах сельского административного района. Это приведет к некоторому снижению страхового тарифа либо использованию в договоре льгот и различных скидок. Применение ассоциированного договора страхования позволит сельским страхователям сократить страховые платежи каждого из участников ассоциации, даже при использовании специального банковского кредита.
     Внедрение такой программы позволит государству отказаться от прямых бюджетных вливаний в сельскохозяйственную отрасль при наступлении масштабных стихийных бедствий. Программа помощи в случае стихийных бедствий с использованием механизма страхования будет более конкретной и адресной, избавит государство от проведения собственной экспертной оценки и внесет ясность в экономические отношения государства и крестьян при наступлении крупных стихийных бедствий и катастроф.

Посмотреть другие статьи номера »

 

ISSN 2311-8733 (Online)
ISSN 2073-1477 (Print)

Свежий номер журнала

т. 22, вып. 4, апрель 2024

Другие номера журнала