+7 (925) 966 4690
ИД «Финансы и кредит»

ЖУРНАЛЫ

  

АВТОРАМ

  

ПОДПИСКА

    
«Региональная экономика: теория и практика»
 

Включен в перечень ВАК по специальностям

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ:
5.2.3. Региональная и отраслевая экономика
5.2.4. Финансы
5.2.5. Мировая экономика
5.2.6. Менеджмент

Реферирование и индексирование

РИНЦ
Referativny Zhurnal VINITI RAS
Worldcat
LCCN Permalink
Google Scholar

Электронные версии в PDF

Eastview
eLIBRARY.RU
Biblioclub

Журнал «Региональная экономика: теория и практика»

10(13) - 2004 октябрь

 В ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЕ

Россия должна вернуть статус самой читающей страны в мире

Долгушина Н.В.

     Рынок печатных СМИ - важнейшая составляющая информационного пространства, затрагивающая интересы и его участников - распространителей и издателей - и огромной массы читателей. Однако несмотря на востребованность в печатной продукции, ситуация, складывающаяся сегодня в этой сфере, не удовлетворяет ни издателей, ни распространителей, ни потребителей. Разобраться в причинах, найти решение проблем были призваны участники "круглого стола" "Рынок прессы и актуальные законодательные инициативы в области СМИ и книгопечатания", прошедшего в Государственной Думе по инициативе Комитета ГД по информационной политике. В его работе участвовали депутаты, представители издательских домов, полиграфических, целлюлозно-бумажных предприятий, общественных организаций, распространительских компаний, журналисты.

 ЭКОНОМИКА

Научно-инновационные системы регионов: проблемы формирования и перспективы развития

Бекетов Н.В.

     Статья посвящена рассмотрению проблем формирования, развития и преобразования научно-инновационных систем, решаемых на региональном уровне. В ней излагаются как концептуально-методологические подходы, так и практические рекомендации по их решению. Анализируются проблемы и перспективы развития научно-инновационных систем регионов, сохранения и рационального использования потенциала науки и сферы инноваций, оптимизации территориальной структуры научно-инновационной деятельности.


Механизмы формирования финансовых ресурсов регионов

Грицюк Т.В.

     На региональном уровне сегодня решаются первостепенные задачи социально-экономического развития субъектов РФ. Поэтому огромную роль играет эффективное использование территориальных ресурсов. При этом в связи с приоритетным участием самих регионов в разрешении возникающих на их уровне проблем и удовлетворения своих потребностей встает вопрос об оценке финансовых возможностей для реализации принимаемых решений. Речь идет об определении объема ресурсов, которые могут быть мобилизованы на территории для финансирования всех сфер деятельности в регионе. Без знания реальных финансовых возможностей территории, которые могут быть получены на основе анализа параметров консолидированного бюджета, вряд ли возможно принятие обоснованных решений в области налоговой политики, при оценке перспективности крупных инвестиционных проектов…


Модель оптимизации управления рисками автотранспортного предприятия

Ключников М.В.

     Приоритет бюджетного ограничения в рыночной экономике, в отличие от ресурсоограниченного планового народного хозяйства, заставляет обратить внимание на проблемы совершенствования управления активами и пассивами предприятия, учитывать возникновение соответствующих рисков, развивать и искать способы применения технологий и инструментов современной финансовой инженерии...

 ИНВЕСТИЦИИ

Систематизация методов управления реализацией региональной инвестиционной стратегии

Самогородская М.И.

     Потребность в регулирующем воздействии региональных органов власти на инвестиционное развитие региона объективно обусловлена особенностями экономической ситуации в России. В условиях проведения крупномасштабных политических, экономических и социальных преобразований, направленных на создание благоприятных условий для устойчивого экономического роста, ключевое место отводится инвестиционной деятельности. В связи с этим существенно повышается значимость организующей и направляющей функций региональных властных структур в повышении инвестиционной привлекательности и активизации инвестиционных процессов в регионе.

 ЭКОЛОГИЯ

Эколого-экономическая эффективность проектов

Квасов И.А.,
Бондарева М.В.

     Практика работы предприятий в условиях рыночной экономики показала, что наиболее эффективным способом контроля за состоянием окружающей среды является использование рыночных механизмов. Как же реализуется концепция рыночного регулирования экологической обстановки?

 ЗАРУБЕЖНЫЙ ОПЫТ

Привлечение прямых иностранных инвестиций в страны Латинской Америки и Карибского бассейна: проблемы и перспективы

Романова М.Е.

     Латинская Америка живет в постоянно меняющихся экономических и финансовых условиях. Страны Карибского бассейна - более устоявшийся субрегион, где постоянно совершенствуется нормотворческая база и в котором главы правительств и другие высокопоставленные чиновники постоянно находятся в состоянии поиска новых решений и программ для привлечения прямых иностранных инвестиций. Данной тематике посвящено множество научных, как отечественных, так и западных трудов, в том числе касающихся экономических отношений США со странами Латинской Америки и Карибского бассейна. В то же время совсем мало внимания уделено основным проблемам в регионе. Автором статьи сделана попытка проанализировать экономическую ситуацию в регионе, причём, основной акцент сделан на изучении тенденций потоков прямых иностранных инвестиций в страны Латинской Америки и Карибского бассейна и роли Свободной торговой зоны Северной и Южной Америк (ФТАА) в привлечении ПИИ, а также региональных интеграционных группировок, таких как НАФТА и МЕРКОСУР в привлечении ПИИ. Некоторым образом затронут и аспект привлечения ПИИ в страны субрегиона - Карибского бассейна на примере наиболее преуспевающих и привлекательных для ПИИ стран: Никарагуа, Доминиканской Республики, Коста-Рики, Ямайки и Панамы...

 КАСАЕТСЯ КАЖДОГО

Транспорт - удобный и надежный, связь - бесперебойная

Златин П.А.

     В Информационном центре Правительства Москвы состоялась пресс-конференция, на которой Павел Андреевич Златин рассказал о проблемах и перспективах развития транспорта и связи столицы.
     В пресс-конференции также приняли участие заместители руководителя Департамента транспорта и связи Антифеев В.Н., Лихачёв Н.И., Лобач С.В., Макаренко С.А., Скуратовский Г.К., руководитель Центра организации дорожного движения Липсиц Л.М., начальники отделов и сотрудники Департамента транспорта и связи Мельников Н.П., Косай В.И., Славгородский Н.И., Никольский О.В., пресс-секретарь Проценко М.О.
     В ходе пресс-конференции руководитель Департамента транспорта и связи города Москвы П.А.Златин ответил на многочисленные вопросы представителей средств массовой информации.

 КНИЖНЫЙ КОМПАС

Челябинская область: программу социально-экономического развития претворяем в жизнь

Котилко В.В.

     В Челябинской области вышла целая серия книг и брошюр, в которых раскрывается содержание региональных программ, подведены итоги социально-экономического развития реформирования региона, а также намечены важнейшие приоритетные проблемы на ближайшую и отдаленную перспективу.

 

ISSN 2311-8733 (Online)
ISSN 2073-1477 (Print)

Свежий номер журнала

т. 22, вып. 4, апрель 2024

Другие номера журнала